Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Казахстан сдает спам-позиции

Эксперты «Лаборатории Касперского» подвели итоги деятельности спамеров в ноябре 2011 года.

29 декабря 2011 11:03, Profit.kz

Эксперты «Лаборатории Касперского» подвели итоги деятельности спамеров в ноябре 2011 года. В последний осенний месяц с территории Казахстана стало распространяться меньше почтового мусора, благодаря чему страна переместилась с 17 на 19е место в рейтинге государств-источников спама. Аналогичные тенденции наблюдались и в других странах Центральной Азии. Так, Узбекистан, в октябре занимавший 89 позицию, переместился на 99 строчку. Еще более значительные изменения коснулись Кыргызстан, который откатился со 108 на 138 место. Чуть более скромный результат продемонстрировал Таджикистан, переместившийся со 121 на 135 позицию. Исключением стал Туркменистан, который сохранил за собой 160 место в рейтинге.

Казахстан сдает спам-позиции

В преддверии зимних каникул в Сети активизируются разного рода мошенники. В минувшем месяце эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали несколько крупных спам-рассылок, подделанных под уведомления от интернет-магазинов. В письмах пользователю предлагалось ознакомиться со счетом или проверить по ссылке зарегистрированный в системе заказ. На самом же деле такие сообщения содержали ссылки на вредоносный код.

Угрозу таили и рассылки, которые эксплуатировали социальные сети. На этот раз не остался без внимания даже такой ресурс как Flickr, который довольно редко оказывается в поле зрения спамеров. В ноябре с аккаунтов этой соцсети были разосланы письма  с использованием функции «пригласить друга». В тексте сообщений размещалась ссылка, которая вела на сайт, торгующий медикаментами. Аналогичным образом спамеры использовали и микроблоги Twitter. Однако в этом случае спам-письма содержали ссылки, по которым пользователи оказывались на ресурсах «для взрослых».

Не остались в стороне и фишеры, которые также старались не упустить момент и использовать предпраздничную суету в корыстных целях. Их интересовали, прежде всего, различные финансовые структуры. В результате в первой десятке организаций, чаще всего атакуемых фишерами, половину позиций заняли банки. Неожиданно в ноябре в этот рейтинг вернулся популярный среди молодежи 150 стран социальный ресурс Habbo, количество атак на который выросло в 10 раз. Это позволило ему сразу оказаться на втором месте. Другая социальная сеть Facebook заняла в ноябре четвертую строчку. При этом ТОР 10 покинули онлайн-игры.

В минувшем месяце увеличилась и доля писем с вредоносным вложениями, которая достигла 3% всех сообщений. Лидером по срабатыванию почтового антивируса по-прежнему остается Россия (20,23%), которая по этому показателю на 6% опережает США (14,23%).

«В ноябре сказалось приближение новогодних праздников, готовиться к которым спамеры начали еще в октябре. В результате доля незапрошенной электронной корреспонденции, эксплуатирующей тему Нового года и Рождества, составила 3,5% от всего спам-трафика, — комментирует Мария Наместникова, старший спам-аналитик «Лаборатории Касперского». — Опасность по-прежнему представляют и вредоносные вложения в электронных сообщениях. Все это говорит о том, что пользователям надо быть предельно внимательными при работе с почтой и не открывать подозрительные письма».

 

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии