Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Станут ли россияне клиентами DATA-центра в Павлодаре?

«Казахтелеком» рассчитывает, что услугами нового DATA-центра в Павлодаре, будут пользоваться российские компании из приграничных с Казахстаном регионов.

28 декабря 2011 11:39, Profit.kz

Главный директор по IT АО «Казахтелеком» Марат Абдилдабеков рассчитывает, что услугами нового DATA-центра, который начнет строиться в следующем году в Павлодаре, будут пользоваться российские компании из приграничных с Казахстаном регионов.

«В Павлодаре мы начнем с нового года строительство DATA-центра на 1000 квадратных метров нового уровня, он будет отличаться тем, что там резервируется практически все от системы энергообеспечения до систем пожаротушения и кондиционирования и всех остальных вещей. Этот класс позволяет не останавливая серверы, не останавливая услуги, вести любые работы профилактического характера, то есть это качественно новый уровень поддержки», — сказал Абдилдабеков. По его словам, Павлодар для строительства этого DATA-центра был выбран по ряду причин, одной из которых являлась близость границ с Россией.

«Для нас очень важно было, чтобы этот DATA-центр был как можно ближе к границе с Россией, потому что мы рассчитываем, что привлечем в наши DATA-центры и предоставим их услуги для российских компаний. Тем более, в Таможенном союзе, состоявшемся уже, когда мы видим, что на наш рынок идет поток российских компаний с услугами системной интеграции, мы можем предложить качественный сервис DATA-центров для приграничья и в целом для корпоративных клиентов из России», — прокомментировал представитель компании этот довод.

Помимо этого, Павлодар, по его словам, был выбран из-за «дешевой энергетики»,  а также «спокойной сейсмики и сильной квалификации местных специалистов».  «Квалифицированные специалисты, которые смогут это инновационное решение поддерживать — это тоже важнейший для нас момент, тем более, мы говорим, что построим это решение с привлечением крупнейшей компании, мы предполагаем, что это будет компания HP, которая является одним из лидеров в строительстве DATA-центров сегодня», — отметил Абдилдабеков.

 

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии