Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Внедрение проекта e-learning в Казахстане

В Жамбылском гуманитарно-техническом университете представители министерств образования и науки, связи и информации обсудили вопросы внедрения электронной обучающей системы.

26 декабря 2011 12:13, Вячеслав Лебедев, Казахстанская Правда

Представители министерств образования и науки, связи и информации, АО «ФНБ «Самрук-Казына», фонда развития предпринимательства «Даму», ведущие специалисты вузов Казахстана приняли участие в республиканском научно-практическом семинаре «Электронные обучающие средства как важный фактор модернизации системы образования», организованном Жамбылским гуманитарно-техническим университетом при поддержке областного акимата.

Тема разговора актуальнейшая, ведь повсеместное внедрение в образование электронной обучающей системы (e-learning) должно завершиться в 2020 году. Это основное требование Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. В связи с этим Президент поручил открыть в Жамбылской области колледж IT-технологий. В начале января 2012 года первые 600 будущих специалистов по телекоммуникациям и информационным технологиям, радиоэлектронике и связи, оптическому электронному оборудованию сядут за парты этого необычного учебного заведения, отвечающего самым современным мировым стандартам.

Сегодня к интернету подключены даже самые отдаленные школы страны. Следующий этап модернизации — переход к электронной системе обучения. Но прежде необходимо в кратчайшие сроки обеспечить все образовательные учреждения электронными планшетами и внедрить дистанционную технологию обучения. Вот почему в Таразе очень скоро откроется завод по сборке таких устройств. Это позволит Казахстану уверенно войти в мировое информационное пространство.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии