Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Внедрение СПО в Казахстане зависит от IT-сообщества

При активной позиции IT-сообщества государство сможет создать все необходимые условия для развития свободного программного обеспечения в Казахстане.

11 декабря 2011 15:59, Profit.kz
Рубрики: Софт, Общество

Переход Казахстана на свободное программное обеспечение (СПО) зависит от активности IT-сообщества, сообщает BNews.kz со ссылкой на слова директора департамента научно-технического развития в сфере ИКТ АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» Бахытжана Битемирова.

«Переход Казахстана на СПО зависит от активности IT-сообщества. Если оно будет активным и поддержит инициативу, тогда государство со своей стороны сможет создать необходимые условия для развития СПО в Казахстане. Но если IT-сообщество будет вести себя инертно — внедрение СПО затянется на долгие годы», — сказал Б. Битемиров.

Напомним, на пресс-конференции в Алматы заместитель председателя правления АО «Национальный холдинг «Зерде» Бикеш Курмангалиева заявила о том, что «внедрение практики использования СПО в Казахстане сделает отечественную IT-отрасль конкурентоспособной, а также положительно отразится на экономии бюджетных средств».

По ее словам, свободное программное обеспечение легко устанавливается на любом компьютере. СПО можно использовать как на личных компьютерах, так и в офисах, школах, вузах, государственных и коммерческих учреждениях.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии