Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Журналисты попросили отсрочить принятие закона «О телерадиовещании»

Порядка 40 медийных НПО и представителей СМИ обратились к президенту Нурсултану Назарбаеву с просьбой отсрочить принятие закона «О телерадиовещании».

1 декабря 2011 11:18, Profit.kz
Рубрики: Связь, Общество

Порядка 40 медийных НПО и представителей СМИ обратились к главе государства Нурсултану Назарбаеву с просьбой отсрочить принятие закона «О телерадиовещании», сообщил медиа-центр «Астана».

Как указывается в пресс-релизе, обращение было инициировано международным фондом защиты свободы слова «Адил соз», национальной ассоциацией телерадиовещателей Казахстана (НАТ) и Интерньюс-Казахстан. Причиной этого шага подписанты называют «тревогу за перспективы развития телерадиовещания в Казахстане».

«Проект закона «О телерадиовещании» был разработан Министерством связи и информации РК. Участие в этой работе общественных организаций и руководителей СМИ позволило очистить документ от ряда необоснованных норм и внести новые прогрессивные положения. Тем не менее, консенсус не был достигнут, и многие положения законопроекта нарушают или ограничивают конституционное право граждан на беспрепятственное получение и распространение информации, создают предпосылки для сокращения источников информации и уменьшения отечественного медиарынка», — говорится в обращении.

Авторы отмечают, что плановая работа над законопроектом «О телерадиовещании» в обеих палатах парламента с активным участием представителей гражданского сектора «позволяла надеяться, что принятый в итоге закон «О телерадиовещании» будет максимально соответствовать нормам нашей Конституции, международным обязательствам Казахстана и отвечать интересам граждан страны».

«Однако самороспуск нижней палаты парламента РК имел своим следствием также то, что законопроект принял в работу сразу сенат. Формат же работы верхней палаты не предполагает создание рабочих групп по обсуждению и доработке законопроектов с привлечением общественности», — уточняется в документе.

Кроме того, сетуют журналисты, установленный регламентом сената двухмесячный срок работы над законопроектами также не позволит провести широкое обсуждение и максимально учесть в законе интересы общества.

«Телевидение сегодня, как известно, — самое популярное и влиятельное средство массовой информации. Поспешное принятие закона «О телерадиовещании» со всеми имеющимися сейчас в его проекте издержками не обусловлено объективными причинами и может иметь весьма негативные последствия. Это закон на долгие времена и для всего общества, и он должен быть оптимальным. Именно поэтому мы просим Вас обеспечить в силу данных Вам полномочий главы государства полноформатное обсуждение законопроекта «О телерадиовещании» и приостановить работу над ним до выборов нового состава мажилиса парламента РК», — отмечается в обращении.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии