Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Журналисты Казахстана против поспешного принятия закона «О телерадиовещании»

«Адил соз», НАТ и Интерньюс-Казахстан обратились к общественности страны с предложением подписать обращение к президенту Казахстана с просьбой отсрочить принятие закона «О телерадиовещании».

25 ноября 2011 12:56, Адил соз
Рубрики: Связь, Общество

Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз», Национальная Ассоциация телерадиовещателей Казахстана (НАТ), объединяющая 58 телерадиокомпаний страны, и Интерньюс-Казахстан обратились к общественности страны с предложением подписать обращение к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой отсрочить принятие закона «О телерадиовещании». В  опубликованном ими документе говорится: «Обратиться к Вам побуждает большая тревога за перспективы развития телерадиовещания в Казахстане.

Проект закона «О телерадиовещании» был разработан Министерством связи и информации РК. Участие в этой работе общественных организаций и руководителей СМИ позволило очистить документ от ряда необоснованных норм и внести новые прогрессивные положения. Тем не менее, консенсус не был достигнут, и многие положения законопроекта нарушают или ограничивают конституционное право граждан на беспрепятственное получение и распространение информации, создают предпосылки для сокращения источников информации и уменьшения отечественного медиарынка.

Плановая работа над законопроектом «О телерадиовещании» в Мажилисе, а следом в Сенате парламента с активным участием представителей гражданского сектора позволяла надеяться, что принятый в итоге закон «О телерадиовещании» будет максимально соответствовать нормам нашей Конституции, международным обязательствам Казахстана и отвечать интересам граждан страны.

Однако самороспуск нижней палаты Парламента РК имел своим следствием также то, что законопроект принял в работу сразу Сенат Парламента. Формат же работы верхней палаты Парламента не предполагает создание рабочих групп по обсуждению и доработке законопроектов с привлечением общественности. Установленный регламентом Сената двухмесячный срок работы над законопроектами также не позволит провести широкое обсуждение и максимально учесть в законе интересы общества.

Телевидение сегодня, как известно, — самое популярное и влиятельное средство массовой информации. Поспешное принятие закона «О телерадиовещании» со всеми имеющимися сейчас в его проекте издержками не обусловлено объективными причинами и может иметь весьма негативные последствия. Это закон на долгие времена и для всего общества, и он должен быть оптимальным. Именно поэтому мы просим Вас обеспечить в силу данных Вам полномочий главы государства полноформатное обсуждение законопроекта «О телерадиовещании» и приостановить работу над ним до выборов нового состава Мажилиса Парламента РК».

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии