Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Beeline привлекут к административной ответственности

В июле 2010 года антимонопольным органом было завершено расследование нарушений антимонопольного законодательства ТОО «Кар-Тел», в этом году следствие продолжится.

24 ноября 2011 10:06, Profit.kz
Рубрики: Связь, Общество

В июле 2010 года антимонопольным органом было завершено расследование нарушений антимонопольного законодательства по факту злоупотребления ТОО «Кар-Тел» доминирующим положением путем установления пороговых значений для подключения к услуге роуминг, сообщает пресс-служба Агентства по защите конкуренции РК, передает BNews.kz.

«По выявленному факту был составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.147 КоАП и направлен в административный суд Алматы для рассмотрения и привлечения оператора к административной ответственности», — отмечается в сообщении.

Однако по заявлению ТОО «Кар-Тел» экономический суд Астаны своим решением от 19 октября 2010 года признал незаконным итоги расследования, не смотря на то, что рассмотрение данной категории дел относится к компетенции административного суда.

«Суд города Астаны своим постановлением от 13 декабря 2010 года и 17 февраля 2011 года поддержал позицию экономического суда. Антимонопольный орган был вынужден обратиться в Генеральную Прокуратуру РК с просьбой внести надзорный протест на вышеуказанные судебные акты», — сообщается в пресс-релизе антимонопольного ведомства. Генпрокуратура РК, выявив наличие в судебных актах нарушений, которые привели к неправильному разрешению спора, внесла протест в Верховный Суд РК.

16 ноября 2011 года надзорной коллегией по гражданским и административным делам Верховного Суда РК удовлетворен протест Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан, все вышеуказанные судебные решения отменены с прекращением производства в экономическом суде.

«Протокол об административном правонарушении вновь направлен в административный суд для привлечения ТОО «Кар-Тел» к административной ответственности», — резюмируется в сообщении АЗК.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии