Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В Алматы прошла конференция ВИТ-2008

11 сентября в Алматы открылась международная конференция «Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании».

12 сентября 2008 09:58, КазИнформ
Рубрики: Образование

Более 50 ученых из различных вузов и крупных научных центров России и около 40 профессоров из стран дальнего зарубежья принимают участие в международной конференции «Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании» (ВИТ-2008), открывшейся 11 сентября в Алматы. Организаторы — КазНУ им. аль-Фараби и институт вычислительных технологий Сибирского отделения Российской Академии наук (Новосибирск).

 

Конференцию открыл ректор КазНУ, академик НАН РК Бакытжан Жумагулов. Он отметил, что значение этого научного форума огромно, так как на нем будут обсуждены вопросы разработки информационных научных и образовательных ресурсов, развития телекоммуникационных сетей, математического моделирования, экологические проблемы. «Конференция способствует научной интеграции, развитию сотрудничества в области создания новых информационных ресурсов и новых конкретных проектов, а такое представительство, безусловно, подтверждает успехи казахстанской математической науки и отечественных ученых», — сказал он.

 

В центре внимания участников конференции самые актуальные вопросы современной прикладной науки — новые информационные технологии и проблемы математического моделирования. Широкий спектр проблем, обсуждаемых на конференции, охватывает как чисто теоретические проблемы, так и различные аспекты их применения к задачам производства, безопасности технических систем, проектирования образцов новой техники, внедрения информационных технологий в науке и образовании и охраны окружающей среды.

 

Особенностью нынешней международной конференции станет и возрождение доброй традиции. Начиная с этого года, КазНУ будет проводить ежегодную межвузовскую конференцию по математике и механике, получившую в свое время межгосударственный статус и научное признание ученых международного уровня.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии