Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

Азербайджан планирует запустить спутники связи

Азербайджан планирует к 2012 году осуществить запуск в космос двух искусственных спутников связи.

7 августа 2008 09:26, Казахстан Сегодня
Рубрики: Соседи

Азербайджан планирует к 2012 году осуществить запуск в космос двух искусственных спутников связи, сообщил министр связи и информационных технологий Али Аббасов на расширенном заседании кабинета министров республики.

 

По словам А. Аббасова, в соответствии с поручением руководства страны по развитию в Азербайджане космической отрасли уже подготовлены технико-экономические обоснования и контракты для запуска в космос двух искусственных телекоммуникационных спутников.

 

«В настоящее время готовится соответствующее распоряжение президента страны для подписания этих контрактов и их осуществления. Каждый из этих двух проектов коммерческий и рентабельный, и обеспечит выход Азербайджана на космический рынок. Если реализация этих проектов начнется не позднее сентября-октября текущего года, то первый азербайджанский искусственный спутник связи (AzerSat) может быть запущен в космос в 2010 году, а второй — в 2011 году», — подчеркнул А. Аббасов.

 

Первоначально Минсвязи Азербайджана планировало запуск в космос одного спутника связи AzerSat. Стоимость этого проекта оценивается в $80-100 млн. со сроком окупаемости 3-5 лет. Эксплуатация спутника будет рассчитана на 15 лет. Азербайджан намерен использовать всего 20-25% ресурсов собственного спутника связи, а остальную часть продавать операторам из других стран.

 

Ранее А. Аббасов заявлял, что для запуска в космос первого азербайджанского искусственного спутника связи AzerSat Турция предоставит Азербайджану в аренду собственную орбитальную позицию.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии