Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Завершился «Курс повышения квалификации для ИТ-преподавателей ВУЗов»

11 июля состоялось торжественное вручение сертификатов об окончании второго «Курса повышения квалификации для ИТ-преподавателей ВУЗов».

12 июля 2008 11:08, КазИнформ
Рубрики: Образование

11 июля состоялось торжественное вручение сертификатов об окончании второго «Курса повышения квалификации для ИТ-преподавателей ВУЗов». Проект реализуют компания «Майкрософт Казахстан» совместно с Казахстанcкой ассоциацией ИТ-компаний при поддержке Министерства образования и науки РК и Ассоциации высших учебных заведений РК.

 

«Данный проект стал логическим продолжением усилий, которые мы прилагали для налаживания взаимодействия между ВУЗами, вендорами, и в первую очередь это компания «Майкрософт», и отечественными ИТ-компаниями в целях повышения качества подготовки специалистов в области информационных технологий. Особенностью и ключевым фактором успеха данных курсов, на наш взгляд, является то, что их программа «заточена» под конкретные запросы и потребности участников ИТ-рынка», — сказал Амирет Конысбаев, руководитель проекта, директор представительства в Алматы Казахстанской ассоциации ИТ-компаний.

 

Выпускниками курсов стали 7 представителей ВУЗов Алматы, коммерческой компании, а также сотрудники организации, в дальнейших планах которой проведение тренингов для ИТ-учителей самостоятельно. Занятия проходили в компьютерном классе «Майкрософт» в «Инновационном Центре Майкрософт» (Microsoft Innovation Center), расположенном в Парке Информационных Технологий Alatau IT City.

 

«Данные курсы по базам данных Microsoft SQL Server 2005 позволили провести 8 лабораторных работ в стенах ВУЗа по дисциплине «Системы баз данных» для более 100 студентов 3-го курса специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение». А пять выпускников кафедры, благодаря творческому освоению данных курсов, защитили дипломные проекты. Эти конкретные результаты были достигнуты благодаря полному погружению на целый месяц в данный процесс, постоянному закреплению материала, профессиональному тренеру и прекрасной организации курсов. Ведь 3-4 дневные семинары и курсы дают лишь фрагментарные знания и не могут реально помочь качественному улучшению учебного процесса в ВУЗе», — делится Роза Бейсембекова, старший преподаватель кафедры программного обеспечения систем и сетей Института информационных технологий КазНТУ им. Сатпаева.

 

Впервые «Курсы повышения квалификации для ИТ-преподавателей ВУЗов» прошли в ноябре 2007 года. Выпускниками цикла стали 9 преподавателей и сотрудников из 4-х высших учебных заведений.

 

В будущем организаторы рассчитывают увеличивать регулярность курсов, следующий набор состоится уже осенью этого года. Кроме того, организаторами планируется преобразовать их в постоянно действующий Институт повышения квалификации для преподавателей ВУЗов по ИТ-специальностям.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии