Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Казахстан запустит первый спутник связи

Казахстан планирует запустить в космос свой первый геостационарный спутник связи и вещания в декабре 2005 г.

2 июня 2004 00:00, CNews.ru
Рубрики: Связь

Казахстан планирует запустить в космос свой первый геостационарный спутник связи и вещания в декабре 2005 г., сообщает РБК Стоимость проекта - $65 млн. Об этом сообщил премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов на совместном заседании палат парламента республики.

Ранее сообщалось, что спутник будет изготовлен российским Государственным космическим научно-производственным центром им. Хруничева, отобранным из ряда претендентов. Как отметил г-н Ахметов, Казахстан ежегодно тратит на аренду спутниковых каналов порядка $26-28 млн. По его оценкам, собственный спутник, срок работы которого 10-12 лет, окупит себя за три года. "Объем возможностей этого спутника будет покрывать не только потребности нашей страны, но и потребности РФ, всех стран Центральной Азии", - сказал г-н Ахметов.

По оценкам правительства Казахстана, реализация проекта позволит внедрить в стране новые технологии в области космических систем телекоммуникаций и связи, включая сети доступа в интернет, использовать спутник в исследованиях зоны Каспия, приграничных территорий, обеспечить информационную независимость и безопасность республики.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии