Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В online-олимпиаде по нанотехнологиям победил казахстанец

Лучшим зарубежным участником второй Всероссийской олимпиады «Нанотехнологии — прорыв в будущее!» стал казахстанец Тимур Жансеитов.

10 июля 2008 09:02, КазИнформ
Рубрики: Образование

Лучшим зарубежным участником второй Всероссийской олимпиады «Нанотехнологии — прорыв в будущее!», которую недавно провел МГУ им. М. Ломоносова, стал казахстанец Тимур Жансеитов из города Рудный.

 

Более 2300 интернет-пользователей, прошедших регистрацию на сайте, участвовали в виртуальном состязании. Наибольшую активность проявили школьники старших классов и студенты. Больше всего заявок пришло от россиян, из других стран СНГ впереди всех по числу участников стал Казахстан, опередивший Украину, Беларусь и другие государства Содружества, а также 14 стран дальнего зарубежья.

 

Более месяца длилось заочное состязание, победители которого были приглашены в Москву на очный тур в МГУ. В ходе практических заданий у участников интернет-марафона была возможность впервые воочию увидеть наномир и даже самостоятельно поработать на атомно-силовом зондовом микроскопе. После подведения итогов двух туров олимпиады определились победители интеллектуального состязания. В номинации «Лучший зарубежный участник» не было равных Тимуру Жансеитову из казахстанского Рудного.

 

«Олимпиада требует много времени и сил. Особенно тяжелым был первый тур — в нем 38 задач. Отличие этой олимпиады — ее научная направленность, она требует большой креативной работы, здесь все рассчитано на будущих ученых. Приходилось решать много чисто научных проблем, прежде чем добраться до конечного результата. Мне помогло то, что я с детства участвовал в международных школьных олимпиадах. Как их победитель, я был зачислен на бюджетное отделение химфака МГУ, позади уже четыре года учебы. Когда закончу, постараюсь найти работу там, где представится возможность для максимальной творческой самореализации. Сейчас веду переговоры с коллегами в Астане», — поделился планами Жансеитов.

 

«Замечательно, что стольким людям небезразлично это исключительно увлекательное направление науки, которое появилось на рубеже ХХ и ХХI веков. История распорядилась так, что мы стоим у истоков творческого прорыва в нанотехнологиях, в котором будущее, несомненно, принадлежит молодым. Не случайно соревнование проведено в форме интернет-олимпиады, это наиболее близко для нынешнего поколения молодых», — сказал на церемонии награждения автор идеи проведения олимпиады, декан факультета наук о материалах МГУ, академик Юрий Третьяков

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии