Следите за новостями

Цифра дня

Более 300 дронов официально зарегистрировано в РК

Планы «Казахтелекома» по развитию интернета

24 июня на международной конференции по проблемам развития интернета в постсоветском пространстве, АО «Казахтелеком» представило планы по развитию Казахстанского сегмента сети интернет.

27 июня 2008 14:36, Казахтелеком
Рубрики: Интернет

24 июня 2008 года в Алматы состоялась первая международная конференция по проблемам развития интернета в постсоветском пространстве. Как системообразущая компания в телекоммуникационной отрасли, АО «Казахтелеком» представило планы по развитию Казахстанского сегмента сети интернет.

Большинство пользователей сети интернет в Казахстане используют российские и иностранные ресурсы, что создает отток пользователей из KazNet. Это обусловлено многими факторами развития Казахстанского сегмента сети интернет. В целях стимулирования развития KazNet ведущий оператор связи АО «Казахтелеком» проводит активную работу по созданию привлекательных условий для развития казахстанских интернет-площадок.

В настоящий момент большее количество сайтов национального двухбуквенного домена (ccTLDs) .kz «хостится» (хостинг — размещение веб-ресурсов на интернет-площадке) за пределами казахстанского сегмента сети интернет. Именно это влияет на значительные затраты на организацию доступа к сети интернет в Казахстане. Проблемы развития KazNet порождаются отсутствием конкурентоспособных казахстанских хостинговых компаний на мировом рынке услуг веб-хостинга, неразвитой системой электронных интернет-платежей, а также отсутствием на казахстанском сегменте сети интернет популярных тематических и социальных порталов.

АО «Казахтелеком» в последнее время делает значительные шаги по увеличению степени привлекательности KazNet. Так с 1 марта 2008 года для клиентов услуги Megaline был предоставлен безлимитный доступ в KazNet с параллельным увеличением скорости доступа в него до 256 Кбит/с. А с 1 июня 2008 года АО «Казахтелеком» увеличило скорость доступа на/с внутренние ресурсы компании (IP-адреса, зарегистрированные за АО «Казахтелеком» в RIPE) для тарифных планов Megaline Start, Megaline Hit, Megaline Light, Megaline Box по входящему и исходящему каналу до 512 Кбит/с, а для тарифного плана Megaline Turbo до 1 Мб/с. При этом для всех абонентов услуги Megaline тарификация входящего/исходящего трафика производится по нулевой ставке Кроме того, с 17 июня 2008 года АО «Казахтелеком» увеличена пропускная способность входящего/исходящего каналов с 32 Кбит/с до 64 Кбит/с, в случае превышения ежемесячного объема входящего трафика в размере 10 Гбайт для абонентов услуги широкополосного доступа к сети тнтернет по тарифным планам Megaline Hit, Megaline Light, Megaline Box.

Активная работа АО «Казахтелеком» по созданию привлекательных условия для развития KazNet уже подтверждается положительными статистическими данными. Результаты политики дифференцирования трафика для абонентов услуги Megaline (физических лиц) показывают постепенный рост доли потребления внутреннего трафика. Так за время март-июнь 2008 года доля внутреннего трафика увеличилась с 19,4% до 42,1%.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии