Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Развитие казахского языка в интернете

Государственный подход к управлению интернетом имеет междисциплинарную природу и базируется на пяти основных аспектах.

24 июня 2008 21:48, КазИнформ

«Сегодня интернет стал составляющей частью жизнедеятельности госорганов, бизнес-структур, населения. Мы знаем, что государственный подход к управлению интернетом имеет междисциплинарную природу и базируется на пяти основных аспектах». Об этом 24 июня в Алматы на первой международной конференции «Интернет-Альтернатива 2008» заявил заместитель председателя Агентства РК по информатизации и связи Аскар Бишигаев.

«Первый аспект — это управление телекоммуникационной средой доступа в интернете, широкополостный доступ в интернет, управление доменными именами, сервисами и вопросы стандартизации, — сказал А. Бишигаев. — Второй аспект связан с сокращением цифрового разрыва. Цифровой разрыв — это понятие, введенное для социологической оценки по всей местности применения интернета в обществе. В данном случае мы рассматриваем его как разрыв между использованием интернета в городе и в сельской местности. Третий аспект — экономический. Здесь имеются в виду инвестиции в область интернет-торговли, электронная цифровая подпись, интернет-банкинг и т.д.».

 «Четвертый аспект — социокультурный. Здесь подразумевается многоязычие в интернете. Для казахстанского интернета безусловный приоритет — это развитие государственного языка. Пятый аспект — правовой. Это одно из самых важных направлений, которое связано с развитием нормативно-законодательной базы, это — пользование цифровой подписью, закон об авторском праве, торговой марке и так далее», — заключил А. Бишигаев.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии