Следите за новостями

Цифра дня

71,5 млрд тг заработал Kcell за полгода

В Астане прошла республиканская олимпиада по робототехнике

Школьники представили более полусотни механических устройств, способных выполнять самые различные действия.

22 сентября 2015 11:05, Profit.kz

В Астане завершилась двухдневная олимпиада по робототехнике, в которой приняли участие более 150 школьников со всего Казахстана. Целью олимпиады является поддержка и развитие навыков технического моделирования и программирования учащихся, а также реализация в образовательном процессе школ учебных программ по робототехнике.

Олимпиада по робототехнике

Олимпиада проводится по правилам Всемирной олимпиады по робототехнике WRO (World Robot Olympiad). В этом году соревнования прошли по восьми категориям: Regular Elementary, Regular Junior High, Regular High School, Open Elementary, Open Junior High, Open High School, Футбол роботов, Студенческая категория.

В ходе олимпиады школьники представили более полусотни механических устройств, способных выполнять самые различные действия — решать сложные задачи, играть в спортивные игры, находить полезные ископаемые, распознавать драгоценные металлы и радиоактивные вещества, исследовать подводный мир.

Список победителей:

WRO Открытая категория

1 место — Алманова Динара, Асангалиева Айдана — НИШ ФМН, Уральск
2 место — Талгат Бек, Сартыбаев Ратмир, Алексеев Анатолий — НИШ ФМН, Талдыкорган
3 место — Ачкасова Светлана, Толеген Улангасен — НИШ, Астана
4 место — Тілеугабылов Айдын, Амангельды Даниал — НИШ ХБН, Петропавловск

WRO Основные категории

Младшая возрастная группа — Ловля жемчуга

1 место — Умирбекова Нурия (НИШ ФМН, Костанай), Токтаров Казыбек (НИШ ХБН, Петропавловск)
2 место — Елеуов Тамерлан, Жумабек Ернур — Городской центр технического творчества, Актобе
3 место — Бычков Ярослав, Белаш Глеб — Алматы, Ауэзовский район, КГУ ОШ 117

b. Средняя возрастная группа — Поиск сокровищ

1 место — Бекетов Адилет, Абай Ербол — НИШ ФМН, Уральск
2 место — Беккалиев Асан, Бекетов Адилет — НИШ ФМН, Уральск
3 место — Сабитов Темирлан, Беркимбаев Азамат — НИШ ФМН, Костанай

c. Старшая возрастная группа — Восхождение на горы

1 место — Каби Айбек (НИШ ХБН, Петропавловск), Сабитов Олжас (Школа-лицей «Аль-Фараби», Петропавловск)
2 место — Ахметулы Нурмухамбет, Евдокимов Филипп — Городской центр технического творчества, Актобе
3 место — Абылкаиров Алимхан, Сейткали Темирлан — НИШ ФМН, Кокшетау
3 место — Мустажап Рустем, Нудиев Нуртай — НИШ ХБН, Атырау

Категория футбол WRO GEN II Football

1 место — Жараспай Мажит, Муханов Нуржигит — НИШ ФМН, Актобе
2 место — Ахметкали Азат, Округ Даниил — НИШ ФМН, Костанай
3 место — Сабыржанов Дамир (НИШ ХБН, Петропавловск), Толеген Нуржан (городская классическая гимназия, Петропавловск)

Студенческая категория WRO College

1 место — Габдрахимов Даурен, Оразбаев Бауржан — НОУ Высшая техническая школа, Уральск
2 место — Тулегенов Айдар, Павличенко Юрий — НОУ Высшая техническая школа, Уральск