Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

По Казахстану можно будет совершить тур в 3D

В рамках Плана нации «100 шагов» будет создан интернет-портал «Энциклопедия Казахстана».

12 августа 2015 10:55, Profit.kz
Рубрики: Общество

В рамках Плана нации «100 шагов» будет создан интернет-портал «Энциклопедия Казахстана», предусматривающий размещение 3D-туров по Казахстану, сообщает сайт премьер-министра со ссылкой на директора Института евразийской интеграции Жанаргуль Кусмангалиеву.

«На портале «Энциклопедия Казахстана» будут размещаться 3D-туры по республике», - сказала Ж. Кусмангалиева. По ее словам, на портале также будет размещаться информация по истории и культуре Казахстана, справочные географические данные.

«По существу данный портал станет визитной карточкой нашей страны, на которую может зайти любой гражданин страны или иностранный турист и узнать о стране интересующую информацию», - уточнила она.

По данным спикера, соавторами энциклопедии станут лучшие специалисты ведущих научных учреждений, исследовательских организаций и вузов страны. Она отметила, что при разработке проекта был учтен успешный международный опыт, в частности - опыт национальной компании по продвижению туризма в США, а также аналогичных организаций Германии и Израиля.

Наряду с этим стало известно о том, что предусмотрено создание портала «National Digital History», где будут размещены эксклюзивные материалы ведущих отечественных и зарубежных ученых по истории Казахстана. «Помимо этого, интересным будет и новая подача материала, ориентированная на то, чтобы захватить внимание наших пользователей», - подчеркнула Жанаргуль Кусмангалиева.

На портале также планируется разместить древние карты, информацию о монетах, в том числе – времен ханства Золотой Орды. Будет представлена информация об артефактах и исторических символах, обнаруженных археологами на территории Казахстана.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.