Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Технология MNP в РК будет внедрена в середине года

Услуга будет бесплатной для всех абонентов.

9 января 2015 12:00, Profit.kz
Рубрики: Связь

Технология MNP в РК будет внедрена в середине годаКазахстанцы с середины 2015 года смогут менять мобильного оператора, сохраняя свой телефонный номер, передает LS.

«Введение услуги переноса абонентских номеров в сетях сотовой связи ожидается после вступления в силу норм закона РК «О связи», разработанных в рамках законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информатизации», в середине 2015 года», — указывается в сообщении комитета связи, информатизации и информации министерства по инвестициям и развитию РК. По информации ведомства, услуга будет бесплатной для всех абонентов в Казахстане.

«Согласно нормам, предусмотренным в законом РК «О связи», в рамках законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информатизации», перенос абонентского номера для абонента будет осуществляться на безвозмездной основе. Сейчас данный законопроект находится на рассмотрении в мажилисе парламента РК», — сообщили в комитете. В ведомстве также напомнили, что услуга MNP позволит абонентам менять оператора сотовой связи, сохраняя полный номер сотового телефона, включая DEF-коды (701, 702, 777 и другие). «Внедрение этой услуги ужесточит конкуренцию на рынке связи. Как результат, компании-«динозавры» сотовой связи потеряют возможность удерживать абонентов административными мерами и будут вынуждены включиться в реальную борьбу за клиента путем снижения тарифов и повышения качества сервиса», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе оператора «Tele2».

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.