Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

Казахстанских полицейских обяжут носить видеожетоны

Регистрировать все взаимоотношения полиции с участниками дорожного движения в Казахстане будут видеорегистраторы, размещенные либо в спецмашинах МВД, либо на нагрудном значке полицейского.

6 января 2015 12:11, Profit.kz
Рубрики: Общество

Казахстанских полицейских обяжут носить видеожетоныРегистрировать все взаимоотношения полиции с участниками дорожного движения в Казахстане согласно новым ПДД будут видеорегистраторы, размещенные либо в спецмашинах МВД, либо на нагрудным значке полицейского, сообщает Zakon.kz.

Об этом заявил начальник управления Комитета административной полиции (КАП) МВД РК Канат Садвакасов.

«У нас по новым правилам все взаимоотношения с участниками дорожного движения — они фиксируются видеорегистраторами либо видеожетонами. При этом нашими нормативно-правовыми актами запрещается нести службу полиции вне поле зрения этих приборов» — сказал К. Садвакасов, отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга в МВД РК.

Он уточнил, что эти видеозаписи могут быть использованы в суде.

«В случае, если у вас возникают вопросы о правомерности либо нарушении ваших прав, можете обратиться в МВД. И вот эти показания видеорегистраторов могут пойти в пользу вашего доказательства либо в обратную сторону. То есть, здесь все прозрачно», — добавил представитель КАП МВД РК.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.