Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В РК создана единая ИС техосмотра

Особенность ИС будет заключаться в том, что проверять автомобиль и вносить результаты в систему будет программное обеспечение.

29 декабря 2014 13:24, Profit.kz
Рубрики: Общество

В РК создана единая ИС техосмотра В Казахстане создана единая информационная система технического осмотра. Особенность ее будет заключаться в том, что проверять автомобиль и вносить результаты в эту систему будет программное обеспечение. Таким образом, будут обеспечены прозрачность и качество данной обязательной процедуры, сообщает Express-k.kz.

Вышеуказанная система создана в рамках внедрения центральной базы данных Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию. Центры технического осмотра по всей стране будут обеспечены возможностью передачи данных онлайн в данную систему.

Напомним, что с 1 июля 2012 года в Казахстане была внедрена единая информационная система «Техосмотр», которая аккумулирует электронные данные о результатах прохождения технического осмотра автомобилей со всей страны. Однако, как показывает опыт прошлых лет, получение талона о прохождении данной обязательной процедуры не было гарантом безопасности на дорогах и исправности автомобиля. А ведь автомобиль источник повышенной опасности, минимизировать которую сможет прозрачная и качественная процедура прохождения технического осмотра.

Сейчас при прохождении технического осмотра информация о состоянии транспортного средства автоматически попадает в систему «Техосмотр». Следующий шаг это отказ от ручного ввода данных в систему, то есть будет исключена возможность корректировки данных операторами центров технического осмотра. При прохождении технического осмотра состояние автотранспорта считывается, то есть проверяется, специализированным программным обеспечением, в свою очередь интегрированным с единой информационной системой «Техосмотр». На сегодняшний день специализированным программным обеспечением оснащено более 70% центров технического осмотра. По информации Комитета транспорта, с 2015 года все центры технического осмотра перейдут на автоматизированный режим передачи данных, исключая ручной ввод информации в систему «Техосмотр».

Напомним, что в соответствии с изменениями в постановлении правительства РК о проведении и организации технического осмотра транспортных средств с октября 2014 года осуществлен отказ от бумажных свидетельств техосмотра. Информация о прохождении технического осмотра автотранспорта из системы «Техосмотр» передается в информационную систему Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан. Таким образом, сотрудники дорожной полиции будут осведомлены об истечении срока действия технического осмотра. Для того чтобы автовладелец не забыл о своевременном прохождении технического осмотра транспортного средства в связи с отменой талона, разработана SMS-услуга, напоминающая о приближении срока истечения действия технического осмотра. Данная SMS-услуга запускается с января 2015 года, и она будет платной. Автовладельцу достаточно будет отправить SMS на номер 3232, указав государственный номер автотранспорта, в ответ он получит информацию о сроке действия технического осмотра транспортного средства. Возможность бесплатного просмотра срока действия технического осмотра предоставлена на порталах egov.kz и eisto.kz.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.