Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

На «умной остановке» Усть-Каменогорска появился бесплатный интернет

Усть-Каменогорская остановка «Автоуправление» обзавелась терминалом, который позволяет посмотреть карту города, пополнить баланс мобильного телефона, а также воспользоваться бесплатным интернетом.

2 декабря 2014 11:44, Profit.kz

На «умной остановке» Усть-Каменогорска появился бесплатный интернетУсть-Каменогорская остановка «Автоуправление» обзавелась-таки давно обещанным терминалом, который позволяет разглядеть карту города, пополнить баланс мобильного телефона, разместить объявление и посмотреть оставленные другими, а также воспользоваться бесплатным интернетом, сообщает YK-news.kz.

Напомним, что еще в прошлом году в Усть-Каменогорске начали реализацию проекта «Интеллектуальные остановки». По задумке авторов, в трех остановочных комплексах города — «Дворец спорта» (на стороне «IT-колледжа»), «Центральный рынок» (возле ТД «Ануара») и «Автоуправление» (напротив магазина «МиКен») — планировалось установить терминалы, камеры и предоставить горожанам свободный доступ в интернет. Завершить все работы авторы проекта обещали к осени. Однако заработал интернет совсем недавно и только на одной из трех остановок. Правда, доступна Всемирная паутина пока только техникам, обслуживающим машину.

«На остановке временно установлен пароль «ostanovka», но скоро мы приклеим наклейку с секретным кодом, а после и вообще уберем пароль, чтобы каждый желающий смог беспрепятственно получить доступ в интернет», — пообещал технический специалист ТОО «Innovation Business Group» Ербол Ибраимов.

Специалисты компании надеются, что к Новому году успеют смонтировать терминалы и запустить два остальных остановочных комплекса. Затем организация планирует взяться за разработку дальнейших проектов и постепенно оборудовать «умной» техникой новые объекты.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.