Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

В МВД рассказали о самом крупном киберпреступлении в истории РК

Преступлением, причинившим наиболее крупный ущерб, является хищение денежных средств со счетов казахстанских компаний путем распространения «троянского коня».

21 ноября 2014 11:29, Profit.kz
Рубрики: Общество

В МВД РК рассказали о самом крупном киберпреступлении в истории РК Министерство внутренних дел РК сообщило о самом крупном киберпреступлении в истории Казахстана, причинившем ущерб казахстанским компаниям в более, чем 500 млн тенге, передает Kursiv.kz.

«Преступлением, причинившим наиболее крупный ущерб, является хищение денежных средств со счетов казахстанских компаний путем распространения вируса «троянский конь», которое было совершено в период с 2011 по 2013 годы. Ущерб составил более 500 млн тенге», — сообщили в МВД.

Как отмечается, 16 уголовных дел были расследованы и направлены в суд в текущем году. Преступники осуждены к 6,8 и 5 годам лишения свободы.

Кроме того, в этом году было зарегистрировано два случая совершения киберпреступлений в отношении банков, в частности, создание фишингового сайта и сайта-клона.

Меры по профилактике и пресечению рассматриваемых преступлений можно условно разделить на технические, организационные и правовые.

Техническими методами выявляются незаконные проникновения в компьютерную сеть с использованием специального оборудования. К организационным отнесены — мероприятия, направленные на повышение эффективности раскрытия киберпреступлений. В частности, оперативно-профилактические операции по выявлению продукции и информации, запрещенной в свободном обороте, пропагандирующей экстремизм, терроризм, культ жестокости, насилия и детскую порнографию.

МВД также занимается разработкой норм, устанавливающих ответственность за компьютерные преступления, защиту авторских прав.

«К примеру, по инициативе МВД, как в действующую, так и в новую редакцию Уголовного кодекса введена отдельная глава по уголовным правонарушениям в сфере информатизации и связи, состоящая из 9 статей», — пояснили в МВД.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.