Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

В Казахстане предлагают устанавливать GSM домофоны

В РК предложили устанавливать домофоны, которые в случае необходимости могут связаться с владельцем квартиры.

11 ноября 2014 10:34, Profit.kz
Рубрики: Связь, Общество

В Казахстане предлагают устанавливать GSM домофоны В Казахстане предложили устанавливать домофоны, которые в случае необходимости могут связаться с владельцем квартиры, передает Total.kz. По мнению руководителя проекта Алима Хамитова, система способна предупредить квартирные кражи.

Как пояснил разработчик, воры часто выясняют с помощью домофонов, находятся ли внутри квартиры люди. Для того, чтобы предотвратить кражи, Хамитов предлагает устанавливать в домофонах SIM-карты. С помощью нее аппарат сможет передать сигнал на мобильный телефон владельца, чтобы тот мог ответить звонящему. Это создает эффект присутствия человека в квартире, что, вероятнее всего, отпугнет злоумышленников. При этом себестоимость такого аппарата, по словам руководителя проекта, составит около семи тысяч тенге.

Также предлагается устанавливать в квартирные двери видеоглазки. Эта система пригодится в том случае, если вор все-таки решит взломать входную дверь. При срабатывании сигнализации глазок автоматически начнет видеозапись, что в дальнейшем значительно упростит работу полицейским.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.