Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

Интеллектуально-эргономичная эволюция девайсов на примере смартфона LG G3

Эргономичное расположение блока управления на тыльной стороне девайса, интуитивно понятный интерфейс и появление новых востребованных функций — всё это инновационный смартфон LG G3 и его продолжатели LG G3 Stylus, LG G3 Mini.

17 октября 2014 16:52, Profit.kz
Рубрики: Железо, Новинки

Всё, что окружает нас ежедневно — вещи, предметы, мебель, девайсы, — всё должно быть любимым! Мы привязываемся к тому, что приносит нам приятные ощущения и комфорт. В научном языке есть специальное  определение удобству пользования юзабилити. Любые инновации, будь то перенос клавиши управления на тыльную панель девайса или изогнутый дисплей, должны приносить комфорт и быть удобными в использовании. UX дизайнеры LG уделяют пристальное внимание тому, как потребители взаимодействуют со своими устройствами — телефонами и планшетами.

Удачная эргономика продукта позволяет влюбиться, привязаться к нему, сделав связь между ним и потребителем неразрывной. Еще недавно появление сенсорного экрана стало значительным революционным шагом, предоставив преимущества естественных прикосновений, заменив сложные кнопочные наборы. Сегодня же новаторский смартфон LG G3 c гордостью демонстрирует уникальный первый в мире экран, оснащенный 5.5-дюймовым Quad HD дисплеем (538ppi) с невероятным разрешением, которое обычно используется для печати высококачественных книг с изображениями картин. Насыщенные цвета и сверхчеткое изображение в 2560 х 1440 пикселей, никакого деления на пиксели, даже при загрузке тяжелых фильмов или многоступенчатых игр. Таким девайсом хочется пользоваться снова и снова, что подтверждают восторженные отзывы потребителей со всего мира. Это подвигло компанию LG выпустить его уменьшенную версию LG G3 Mini и модель с удобным стилусом — LG G3 Stylus. Инновационные девайсы серии G  унаследовали множество премиальных функций популярнейшего LG G3.

А вы знаете, что прежде чем выпустить любой продукт, его многократно тестируют. Ключевым считается тестирование удобства использования. Это метод тестирования, направленный на установление степени удобства использования, обучаемости, понятности и привлекательности продукта для пользователей. Ключевыми пунктами в нем являются: производительность или  эффективность (efficiency), правильность (accuracy) — сколько ошибок сделал пользователь во время работы с ним, активизация в памяти (recall) – как много пользователь помнит о сделанной работе, эмоциональная реакция (emotional response) — как пользователь себя чувствует после завершения задачи — доволен, растерян, испытал стресс. И, конечно же, важна положительная реакция — порекомендует ли пользователь систему своим друзьям? Социальные и поведенческие дисциплины, как психология и социология сейчас играют ключевую роль наряду с изучением механических или биологических факторов в создании продуктов, предназначенные для людей. Специалисты компании LG знают это, поэтому нововведения, коснувшиеся LG G3, были разработаны на основе пользовательского опыта. Эргономичное расположение блока управления на тыльной стороне девайса, возможность удаления предустановленных приложений, интуитивно понятный интерфейс и появление новых востребованных  функций — всё это инновационный смартфон LG G3 и его продолжатели LG G3 Stylus, LG G3 Mini. Они являются одними из самых продвинутых смартфонов на рынке с собственной системой безопасности — Knock Code. Функция Knock Code даёт мгновенный и безопасный доступ к рабочему столу с помощью настроенной комбинации, состоящей из нескольких прикосновений к экрану. Knock Code имеет более 80 000 возможных вариантов. Кроме  того, легко ограничить доступ к личным файлам — достаточно просто спрятать их в папку без постороннего доступа. В случае пропажи смартфона, удалить определённые данные можно дистанционно.

Подход slimmedown — возможность персональной настройки личного профиля пользователя, изменение интерфейса для большего удобства, безусловно, вызвали интерес. Пользователи могут изменять все, от размера и высоты клавиатуры до функций камеры и горячих клавиш. А в дополнение к этому индивидуальные интеллектуальные оповещения (погода, новости, пропущенные входящие звонки и сообщения или предстоящие мероприятия). Умная клавиатура телефона (Smart Keyboard) отслеживает нажатия клавиш пользователем и неуклонно наращивает словарный запас для того, чтобы помочь пользователю печатать быстрее, предвосхищая следующее слово и предотвращая орфографические ошибки. Таким образом, уменьшая опечатки до 75%.

Самых высоких похвал заслужила 13 Мп камера LG G3 и LG G3 Stylus с лазерным автофокусом и технологией стабилизации изображения. Упрощенный интерфейс камеры устранил большую часть погрешностей при съемке, которые мешали в предыдущих устройствах и сделали новинку более удобной для пользователей. Фотографии можно делать даже в полной темноте, без дополнительных усилий, просто коснувшись экрана в любом месте на экране, благодаря функции Touch&Shoot. Дугообразный дизайн делает края тоньше, позволяя комфортно пользоваться смартфоном только одной рукой.

Семейство LG G3 представляет собой беспрецедентный случай, так как смартфоны были разработаны почти полностью на основе отзывов потребителей, и воплощают философию «Совершенство простых решений». За передовые функции и уникальные разработки, а также непревзойденный дизайн, смартфон получил награды Global Mobile Awards 2014, RED DOT AWARDS 2014 года — за интуитивно-понятный пользовательский интерфейс, а также был отмечен наградой Европейской ассоциации журналов об аудио- и видео технике (EISA) за 2014-2015 гг.

LG G3, LG G3 Stylus, LG G3 Mini можно будет купить в крупных магазинах Казахстана торговых сетей, «Азбука Связи», «Мечта», «Sulpak», «Технодом», «FORA», а также в фирменном магазине LG в Алматы  (ул. Толе би 216 Б, уг. ул. Розыбакиева).

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.