Следите за новостями

Цифра дня

Более 300 дронов официально зарегистрировано в РК

Для ЕАЭС планируется создать единый домен

Для стран-участниц ЕАЭС могут зарегистрировать единый географический домен верхнего уровня — «.ea».

23 сентября 2014 11:43, Profit.kz
Рубрики: Интернет

Для ЕАЭС планируется создать единый доменДля стран-участниц ЕАЭС могут зарегистрировать единый географический домен верхнего уровня — «.ea». Об этом сообщил директор департамента информационных технологий Евразийской экономической комиссии Александр Хотько, пишет Profinance.kz.

После того, как договор о Евразийском экономическом союзе вступит в силу, комиссия планирует обратиться в Корпорацию интернета по распределению имен и адресов (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), чтобы там рассмотрели возможность создания домена «.ea» либо других похожих свободных двухбуквенных доменов.

Подготовка и внесение изменений в указанный международный стандарт может растянуться на 2–3 года.

По словам депутат Госдумы Игоря Зотова, который выступил с предложением зарегистрировать отдельный домен для стран ЕАЭС в июле 2014 года, использование домена «.ea» будет способствовать не только дальнейшей интеграции и культивированию евразийских ценностей в обществе, но и позволит улучшить взаимодействие информационных сетей на евразийском пространстве.

Предполагается, что право регистрировать доменные имена более низкого уровня в домене «.ea» получат граждане и организации, зарегистрированные на территории государств-участников Евразийского экономического союза.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.