Следите за новостями

Цифра дня

Более 300 дронов официально зарегистрировано в РК

Казахстан занимает 75 место по количеству статей в Википедии

Нурлан Исин рассказал о развитии Казнета.

19 сентября 2014 16:42, Profit.kz
Рубрики: Интернет

Казахстан занимает 75 место по количеству статей в ВикипедииПоказателен тот факт, что мы занимаем 75 место по количеству статей в Википедии. Об этом в Алматы на «круглом столе» на тему «20 лет Казнету: Становление, проблемы и перспективы» заявил председатель Казахстанской Ассоциации IT-компаний Нурлан Исин, сообщает Zakon.kz.

«Казнет начал усиленно развиваться после 2004 года, а благодаря государственному участию в развитии отрасли, были модернизированы магистральные каналы связи, появились беспроводные каналы доступа в интернет. Достигнутые успехи в развитии Казнета привели к росту числа пользователей интернет», — рассказал Н. Исин.

По его словам, ярким показателем развития казахстанского интернета является тот факт, что Казахстан по количеству статей в свободной энциклопедии «Wikipedia» поднялся на 75 место.

«По состоянию на 1 сентября 2014 года, в домене .kz зарегистрировано 115 тысяч имен, а в домене .қаз — 1800 имен, хостинговые услуги оказывают более 30 провайдеров, внедрена распределенная система регистрации», — подчеркнул глава Казахстанской Ассоциации IT-компаний.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.