Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Депутаты выступили против электронного образования

Председатель Комитета Палаты по финансам и бюджету Мажилиса парламента РК Гульжан Карагусова требует закрыть программу e-learning.

15 сентября 2014 17:35, Profit.kz
Рубрики: Образование

Депутаты выступили против электронного образованияПредседатель Комитета Палаты по финансам и бюджету Мажилиса парламента РК Гульжан Карагусова требует закрыть программу e-learning из-за неэффективности программы и огромных затрат. В Мажилисе поставили под сомнение вопрос освоения средств, выделенных на данную программу, передает BNews.kz.

«Мы говорили об этой (e-learning — прим. автора) системе в прошлом году. Что у нас получается? С 2011 года мы начали e-learning внедрять. С 2011 гола по 2014 было затрачено 27,5 млрд тенге. С 2015 годы по 2017 год предусматривается еще 16 млрд тенге. Количество объектов, начиная с 2012 года — 1159 и по 2017 год... Я думаю, что это одни и те же 1159 объектов. Это какая должна быть система электронного обучения на 27,5 млрд тенге, если она на результативность и качество обучения никакого влияния не оказывает? Кто-нибудь проводил ли анализ результативности этой системы на уровне правительства? Просчитывалось ли во сколько обойдется внедрение этой системы не для 1159 объектов, а для всех школ и колледжей? Это такая огромная сумма, которая уходит Бог знает куда. Не может быть ни одной системы на 27,5 млрд тенге на 1,5 тыс объектов», — возмутилась мажилисвумен Гульмира Исимбаева.

Ее недовольство поддержала и депутат Гульжан Карагусова.

«По поводу e-learning хотела бы добавить. В прошлом году нам было четко сказано, что если нам не покажут, что все у них совершенно по-другому, мы деньги выделять не будем. Все, что было сказано там — ничего не было исполнено. Вот мое предложение вообще, как и в прошлом году никто ничего нам не объяснил, эффективность нулевая, и в этом году проведенное тестирование это доказало, никаким там e-learning даже и не пахнет, что где-то стало лучше. Вообще эту программу (нужно) закрыть. И эти деньги в результате того, что сейчас очень сложная ситуация совсем, пустить туда, что действительно в той или иной степени будет влиять на социальное благополучие нашего общества. Мы должны думать о людях, чтобы в этот тяжелый период наши люди максимально были защищены. Этот e-learning ни на что не влияет», — заявила Г.Карагусова.

Она пояснила, что трижды писала аналитическую записку.

«Я абсолютно уверена, что все члены комитета меня поддержат, потому что в прошлый раз я им докладывала — эту программу (нужно) закрыть», — резюмировала Карагусова.

Свои вопросы они адресовали министру финансов РК Бахыту Султанову.

«По программе e-learning очень много было сказано. То, что вопросы поставлены системные — я с вами абсолютно согласен. Те программы, которые не дают результативности, не выполняют свои критерии, с точки зрения бюджета ориентированы на результат, конечно же, подлежат исключению. Давайте подробно обсудим, все-таки работа проводится. Это право депутатов», — ответил Султанов.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.