Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

В РК планируют создать Национальный институт развития IT

Национальный институт развития в сфере информатизации и информационных технологий планируется создать на базе холдинга «Зерде».

11 сентября 2014 17:24, Profit.kz
Рубрики: Общество

В РК планируют создать Национальный институт развития ITВ Казахстане планируют создать Национальный институт развития в сфере информатизации и информационных технологий. Об этом в комитете Мажилиса по социально-культурному развитию, где проходит обсуждение новой редакции Закона РК «Об информатизации», сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Аскар Жумагалиев, передает BNews.kz.

«В 11 статье говорится о Национальном институте развития в сфере информатизации и информационных технологий — этот институт работает или он будет открываться? Какова его основная деятельность? Предусмотрена ли по законопроекту такая норма?», — спросил у Жумагалиева депутат Мажилиса парламента РК Алдан Смайыл.

«На сегодняшний на базе холдинга «Зерде» можно сформировать Национальный институт развития в сфере информатизации и информационных технологий по решению главы правительства. Мы считаем, что такой институт надо создать на базе холдинга «Зерде». Институт будет работать в виде структуры на базе холдинга», — рассказал вице-министр по инвестициям и развитию РК.

Напомним, в комитете Мажилиса по социально-культурному развитию презентовали новый проект закона «Об информатизации».

Целями принятия Закона «Об информатизации» являются: формирование правовой базы архитектуры «электронного правительства», господдержка развития инфокоммуникационного (ИКТ) рынка, прозрачность и открытость деятельности госорганов для бизнеса и населения, создание условий для перехода к информационному обществу, совершенствования правового регулирования информационной безопасности в сфере ИКТ.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.