Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

АО «НИХ «Зерде» намечает продажу доли участия в АО «МУИТ»

Холдингу принадлежит третья часть акций международного IT-университета.

10 сентября 2014 10:52, Profit.kz

АО «НИХ «Зерде» намечает продажу доли участия в АО «МУИТ»Во исполнение постановлений правительства Республики Казахстан АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» намечает продажу доли участия в АО «МУИТ» в 2015 году, передает BNews.kz.

Учредителями первого IT-университета страны являются АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» (доля 33,35%), ТОО «Университет международного бизнеса» (доля 33,5%) и общественный фонд «Фонд образования Нурсултана Назарбаева» (доля 33,3%).

МУИТ готовит бакалавров по восьми различным специальностям, магистров по четырем специальностям и докторов по двум специальностям. При этом прием абитуриентов в магистратуру осуществляется по государственным образовательным грантам и на платной основе.

Стоит отметить, что университет заключил более 30 меморандумов с отраслевыми предприятиями и 6 договоров с ведущими ВУЗами в области IT в странах Прибалтики, России, Малайзии и Западной Европе. C каждым из этих учебных заведений ведется работа по конкретным направлениям.

Доходы университета, начиная с 2009 года по 2014, выросли от 65 млн тенге до 1,6 млрд тенге соответственно. Чистая прибыль по итогам 2014 года запланирована на уровне более 285 млн тенге.

Напомним, что АО холдинг «Зерде» принадлежат простые акции в количестве 551 882 штуки подлежащие приватизации. Реализация акций АО МУИТ будет осуществлена на электронном портале — gosreestr.kz.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.