Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В 2016 году в РК начнут внедрять е-паспорта здоровья

На основе электронного паспорта здоровья планируют создать личный кабинет пациента, где можно будет получить информацию о здоровье.

19 августа 2014 09:10, Profit.kz
Рубрики: Общество

В 2016 году в РК начнут внедрять е-паспорта здоровья В Казахстане в 2016 году начнется пилотное внедрение электронных паспортов здоровья, которые будут содержать всю ключевую суммарную информацию о здоровье человека. Об этом сообщила директор Департамента развития электронного здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития РК Светлана Шубина, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Управления делами Президента РК.

«Центральным элементом электронного здравоохранения должен стать электронный паспорт здоровья каждого гражданина нашего государства. Он представляет собой ключевую суммарную информацию о здоровье человека, включающую демографические данные, сведения о перенесенных или имеющихся заболеваниях, биометрические данные, а также аллергологический и иммунный статус… В 2016 году планируется начать пилотное внедрение электронного паспорта здоровья в медицинских организациях РК», — сказала С. Шубина на Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в здравоохранении: успехи и вызовы», организованной АО «Центр медицинских технологий и информационных систем» Медцентра Управления Делами Президента РК.

При этом она отметила, что будет реализован принцип «информация следует за пациентом». Это позволит облегчить взаимодействие медицинских работников при оказании помощи пациенту, получать и использовать информацию о проведенных диагностических и лечебных мероприятиях независимо от времени и места обращения.

На основе электронного паспорта здоровья планируется создать личный кабинет пациента, где каждый сможет получить информацию о собственном здоровье, уведомления о необходимости посетить врача, пройти скрининг или профилактическую процедуру.

Данный проект реализуется в рамках Концепции развития электронного здравоохранения Республики Казахстан на 2013-2020 годы.

В настоящее время сформированы институциональные структуры, которые обеспечивают определение политики е-здравоохранения, разработку и внедрение необходимых нормативных правовых актов и стандартов, создание и эксплуатацию централизованных сервисов, служб и систем, отвечающих за интеграцию и обмен медицинской информацией в пределах страны.

За период с 2010 по 2013 годы были разработаны, внедрены и функционируют на всей территории Республики Казахстан веб-базированные информационные системы, которые все интегрированы и создают единую точку доступа и получения информации.

Интеграционная шина обеспечит централизованное хранение медицинских данных здравоохранения, в том числе электронных паспортов здоровья граждан Республики Казахстан.

В 2014 году планируется разработать первую версию Книги правил электронного здравоохранения, которая станет единым сводом правил для всех информационных систем в здравоохранении.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.