Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

ИС ЕНПФ интегрируют с порталом е-правительства

В Едином накопительном пенсионном фонде продолжается работа по обеспечению большей доступности и информированию вкладчиков через портал электронного правительства.

28 июля 2014 13:46, Profit.kz
Рубрики: Общество

ИС ЕНПФ интегрируют с порталом е-правительства В Едином накопительном пенсионном фонде сообщили, что продолжается работа по обеспечению большей доступности и информированию вкладчиков через портал электронного правительства e-gov, передает BNews.kz.

«Данный вопрос по включению услуги ЕНПФ по выдаче информации о состоянии пенсионных накоплений вкладчиков в электронном формате в Реестр государственных услуг согласован с соответствующими министерствами и ведомствами и передан на утверждение в правительство РК», — сообщили в ЕНПФ.

В Фонде предполагают, что ЕНПФ будет подключен к порталу e-gov в сентябре текущего года. Отмечается, что интеграция автоматизированной информационной системы ЕНПФ с порталом e-gov позволит вкладчикам получать информацию о пенсионных накоплениях в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода самостоятельно в любом ЦОНе по всему Казахстану.

Также ЕНПФ проводит работу по упрощению получения информации о пенсионных накоплениях в режиме реального времени. С июля 2014 года вкладчики могут воспользоваться электронной цифровой подписью (ЭЦП) для получения информации о состоянии своего пенсионного счета через интернет на портале e-gov. В Фонде объясняют, что это стало возможным, благодаря проведенной интеграции информационной системы Фонда с Национальным удостоверяющим центром (НУЦ).

ЕНПФ напомнил, что Фондом разработано и внедрено мобильное приложение — ENPF для смартфонов и планшетов, работающих на операционных системах Android, iOS и Windows. Мобильное приложение позволяет вкладчикам в режиме онлайн просматривать выписки со своих пенсионных счетов, связываться с ближайшим филиалом или call-центром, а также получать информацию об ЕНПФ.

Напомним, ЕНПФ подвел итоги на первое полугодие 2014 года. За данный период времени количество индивидуальных пенсионных счетов (ИПС) вкладчиков ЕНПФ по всем видам договоров составило 9 млн 947 тыс. 243 единицы. Сумма пенсионных накоплений составила 4,18 трлн тенге. Чистый инвестиционный доход с начала года равна 147,4 млрд тенге. Сумма пенсионных выплат — 38,8 млрд тенге.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.