Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В Казахстане стартовал конкурс инновационных бизнес-планов

Конкурс направлен на выявление и поддержку социально-значимых инициатив в области новых технологий.

23 июня 2014 17:12, Profit.kz
Рубрики: Общество

В Казахстане стартовал конкурс инновационных бизнес-планов19 июня в Казахстане стартовал ежегодный Республиканский конкурс инновационных бизнес-планов «NIF$50K», предоставляющий возможность молодым ученым, талантливым изобретателям пройти увлекательный путь от идеи до реализации своего проекта.

Организатор конкурса — АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (АО «НАТР») при поддержке Министерства индустрии и новых технологий РК (МИНТ РК).

Республиканский конкурс «NIF$50K» направлен на выявление и поддержку социально-значимых инициатив в области новых технологий, обучение разработчиков инновационных проектов бизнес-планированию.

Сегодня в Астане состоялся торжественный запуск «Инновационного автобуса». Группа экспертов АО «НАТР» и съемочная команда Конкурса отправятся по регионам в поисках уникальных идей. В рамках конкурса инноваторам будет представлена возможность на месте подать заявку на участие в конкурсе, а также получить консультацию по мерам государственной поддержки в области инноваций.

В целях стимулирования инновационной активности населения в этом году организаторами конкурса предусмотрен ряд нововведений. Для удобства и оперативности приема заявок от конкурсантов «Инновационный автобус» впервые в этом году будет оснащен мобильной техно-лабораторией с устройством 3D-принтера, 3D-сканера, которое позволит инноваторам продемонстрировать особенности изобретений прямо на месте.

Кроме того во всех областных центрах, городах Алматы и Астана впервые организованы фронт-офисы конкурса при Центрах обслуживания предпринимательства АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».

Заявки от изобретателей будут приниматься консультантами фронт-офисов, подача заявок также предусмотрена в онлайн-режиме на сайте Агенства.

Участники конкурса станут героями интеллектуального реалити-шоу «Инновационный форсаж» на одном из рейтинговых республиканских телеканалах. Телевизионная версия конкурса продемонстрирует всему Казахстану конкретные примеры широких перспектив развития инновационных проектов. Победитель конкурса получит грант в размере 7,5 млн тенге. Призеры, занявшие 2 и 3 места — 2,5 и 1 млн тенге соответственно.

Согласно правилам проведения конкурса, авторы лучших проектов станут участниками телешоу. Усилия организаторов будут направлены на то, чтобы помочь героям реализовать свой проект. На протяжении всего телевизионного проекта участникам будут помогать лучшие специалисты, консультанты и профессиональные бизнес-тренеры. Конкурсанты пройдут специализированные тренинги, раскрывающие секреты инновационного и предпринимательского мастерства. Навыкам бизнес-планирования финалистов будет обучать ведущая консалтинговая компания «Deloitte», входящая в «Большую четверку» (Big four).

В поддержку проекта также выступят звезды отечественной эстрады.

Необходимо отметить, что Конкурс на протяжении последних лет демонстрирует большой потенциал и заинтересованность регионов. Ежегодно количество желающих участвовать растет — в 2013 году на участие в республиканском конкурсе инновационных бизнес-планов «NIF$50K» было подано — 376 заявок, тогда как в 2012 году проявили желание участвовать на конкурсе 298 заявителей.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.