Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В Усть-Каменогорске откроют IT-зону

Место будет представлять собой нечто среднее между бесплатным интернет-кафе и серверным центром государственных структур области.

18 июня 2014 14:06, Profit.kz

В конце июня в административном здании Усть-Каменогорска по адресу ул. Казахстан 59/1 (возле кинотеатра «Юбилейный») официально откроется IT-зона. По задумке организаторов, это место будет представлять собой нечто среднее между бесплатным интернет-кафе и серверным центром государственных структур области, передает YK-news.kz.

В Усть-Каменогорске откроют IT-зону
Фото Юлии Горбачёвой

Холлы первого этажа здания уже оборудовали ноутбуками и современными телевизорами. По словам создателя проекта, директора ТОО «Рейтинг» Дмитрия Левитануса, здесь каждый сможет бесплатно пользоваться Wi-Fi, работать за компьютером и повышать свой уровень компьютерной грамотности. Предполагается, что горожане в этом месте смогут получить консультацию специалиста, как пользоваться той или иной программой или, к примеру, работать с порталом электронного правительства.

«Даже бабушка сможет прийти, и мы научим ее разговаривать с внуком через Skype», — говорит Дмитрий Левитанус.

Также IT-зону оборудуют терминалами для обращения с электронными деньгами.

В Управлении по вопросам молодежной политики, офис которого располагается в этом здании, считают, что будущая зона высоких технологий станет центром сосредоточения всех гениальных идей нашей молодежи. Именно сюда школьников и студентов приглашают презентовать свои проекты. Управление обещает помочь получить грант для воплощения идеи в жизнь.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.