Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В Астане стартовал проект по сбору электронных отходов

Акция приурочена к Всемирному дню окружающей среды.

9 июня 2014 12:18, Profit.kz
Рубрики: Общество

В Астане стартовал проект по сбору электронных отходов6 июня в Астане стартовал проект по сбору электронных отходов, приуроченный к Всемирному дню окружающей среды. В презентации экобокса — специального контейнера для сбора электронных отходов принял участие ответственный секретарь министерства окружающей среды и водных ресурсов РК Анатолий Дерновой, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу МОСВР РК.

Акция по сбору «электронного мусора» пройдет в городах Астана и Караганды. В сети магазинов электронной техники будут установлены урны для сбора устаревших и вышедших из строя мобильных телефонов, аккумуляторов, наушников, зарядных устройств и др. мелкой электронной техники. Цель мероприятия — на практике продемонстрировать путь «зеленой» утилизации, безопасной как для окружающей среды, так и человека.

Презентация экобокса состоялась в рамках совместного проекта Правительства Республики Казахстан, ПРООН и Samsung Electronics Central Eurasia «Управление электронными отходами», направленного на содействие реализации концепции по переходу Республики Казахстана к «зеленой» экономике.

По мнению участников круглого стола, посвященного вопросам управления электронными отходами, на сегодня в Казахстане назрела необходимость открытого и конструктивного диалога между государственными структурами и частным бизнесом по обсуждению и решению вопросов электронных отходов и их экологически безопасной утилизации.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.