Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Астана может войти в ТОП-50 умных городов мира

Имангали Тасмагамбетов рассказал о внедрении проекта «Смарт-Астана».

21 мая 2014 15:31, Profit.kz
Рубрики: Общество

Астана может войти в ТОП-50 умных городов мираАстана претендует к 2017 году войти в рейтинг ТОП-50 умных городов мира. Об этом на V Международном инвестиционном форуме в рамках VII Астанинского экономического форума сообщил аким Астаны Имангали Тасмагамбетов, передает BNews.kz.

«Астана претендует к 2017 году войти в рейтинг ТОП-50 умных городов мира. Практически буквально через две недели мы запускаем пилотный проект по безопасному городу. У нас уже в режиме пилотного варианта работают эти системы. Это системы, которые позволяют регулировать транспортные потоки в городе», — сказал Имангали Тасмагамбетов.

Он отметил, что в рамках данного проекта — «Смарт-Астана» — в городе уже начата реализация проектов по модернизации транспортной инфраструктуры города, повышения уровня безопасности его населения. Также, по его словам, с учетом проведения всемирной выставки «ЭКСПО-2017» Астана приобретает качественно новый экономический импульс, что является прекрасной возможностью для бизнеса.

«Мы преследуем конкретную цель: создание принципиально нового инновационного города с чистой экологией, высокими стандартами качества жизни. Для этого уже разработан ряд программных проектов, выступающих достаточно прибыльной инвестиционной площадкой», — добавил в завершение аким Астаны.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.