Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

К концу 2015 года аналитики прогнозируют шестикратный рост казахстанского рынка е-коммерции

По прогнозам экспертов, к концу 2015 года объём рынка электронной коммерции в Казахстане может достигнуть $3,6 млрд.

20 мая 2014 13:23, Profit.kz

К концу 2015 года аналитики прогнозируют шестикратный рост казахстанского рынка е-коммерции По прогнозам экспертов, к концу 2015 года объем рынка электронной коммерции в Казахстане может достигнуть $3,6 млрд. Об этом 19 мая заявил председатель Национального инфо-коммуникационного холдинга «Зерде» Мирболат Аюпов на открытии выставки-конференции умных технологий ASTEX-2014, передает CA-NEWS.

«Прогнозируется, что к концу 2015 года общий объем рынка электронной коммерции достигнет 3,6 млрд долларов, что составит 4% в общем объеме ритейла», — сказал Аюпов.

Так, по данным экспертов, в 2013 году объем рынка электронной коммерции составил $450—$600 млн, что составляет около 2% от общего объема ритейла.

Глава нацхолдинга озвучил ситуацию в соседней России, где динамика роста электронной коммерции составила 28%, но при этом, как он заметил, доля активных покупателей в интернете все еще остается ниже половины интернет-пользователей.

Вместе с тем, Аюпов отметил, что будущее за развитием мобильной коммерции, которая показывает в последние годы весьма внушительный рост объемов платежей.

По прогнозам Gartner, к 2017 году на рынке мобильной коммерции ожидается рост на 83% до 450 млн человек. Прогнозируется существенный рост объема мобильных платежей на 206% до $721 млрд. В целом, по данным компании, количество пользователей мобильной коммерции в мире на сегодня составляет 245 млн человек. Однако, по мнению экспертов, одними из сдерживающим факторов развития мобильной коммерции является беспокойство пользователей за сохранность своих средств и необходимость доработки качества сервиса.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.