Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Tele2 могут оштрафовать почти на 2 млн тг

АЗК РК провело расследование нарушений антимонопольного законодательства в отношении ТОО «Мобайл Телеком — Сервис» (Tele2).

16 мая 2014 17:36, Profit.kz
Рубрики: Связь, Общество

Tele2 могут оштрафовать почти на 2 млн тг АЗК РК провело расследование нарушений антимонопольного законодательства в отношении ТОО «Мобайл Телеком — Сервис» (Tele2), сообщает агентство Казахстана по защите конкуренции (АЗК).

По итогам расследования, в действиях оператора установлены факты недобросовестной конкуренции в части реализации товара с принудительным ассортиментом путем взимания с абонентов платы за неиспользование активированных номеров в течение более, чем 120 дней.

По указанному факту Агентством в отношении Товарищества возбуждено дело об административном правонарушении, а также вынесено предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

«Постановлением Специализированного межрайонного административного суда г. Алматы от 21 апреля 2014 года Товарищество привлечено к административной ответственности с наложением административного взыскания в размере 1000 МРП, что составляет 1 852 000 тенге», — отмечается в сообщении ведомства.

Как сообщили в Tele2, компания выполнила предписание антимонопольного органа. Абонентам был осуществлен возврат денежных средств, условие тарифного плана о взимании вышеуказанное абонентской платы отменено.

Однако, в компании отметили, что постановление суда о наложении штрафа до настоящего времени в законную силу не вступило и обжаловано в судебном порядке. В случае отмены вышеуказанного судебного постановления, оператор оставляет за собой право пересмотреть свою позицию в отношении ранее выполненного предписания антимонопольного ведомства.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.