Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Успешное внедрение SAP ERP в Атырауском НПЗ

Атырауский нефтеперерабатывающий завод получил награду «За комплексный и профессиональный подход в автоматизации процессов управления предприятием с использованием SAP ERP» на международном SAP Форуме.

12 мая 2014 15:42, Profit.kz
Рубрики: Бизнес, Софт

ТОО «Атырауский Нефтеперерабатывающий Завод» получил награду «За комплексный и профессиональный подход в автоматизации процессов управления предприятием с использованием SAP ERP» на международном SAP Форуме. Форум SAP — это крупнейшая бизнес-конференция в Центрально-азиатском регионе, посвященная вопросам эффективного управления бизнес-процессами в организациях любой отраслевой принадлежности и масштаба с помощью новейших инновационных технологий.

Во время церемонии награждения начальник группы внедрения и поддержки SAP и СУО ТОО «АНПЗ» Эльмира Орынбасарова отметила: «Это заслуженная награда завода. Пользователями программы SAP на заводе являются 200 специалистов. Ежедневно в этой программе работают бухгалтера, экономисты, кладовщики, операторы по отгрузке, юристы и другие сотрудники завода. Благодаря их труду эта программа стала эффективной. Ими проделана колоссальная работа, поэтому этот памятный знак — награда всего коллектива».

Успешное внедрение SAP ERP в Атырауском НПЗ

Учитывая масштабность завода и огромное количество бизнес-процессов, связанных между собой, руководство завода уделяет особое внимание созданию и развитию информационной инфраструктуры.

На старте проекта были поставлены следующие цели:

— создать единую информационную платформу для всех процессов предприятия, позволяющую получать информацию о деятельности завода в режиме реального времени;

— автоматизировать бухгалтерский, налоговый и управленческий учет;

— автоматизировать формирование финансовых, налоговых и статистических форм отчетности;

— обеспечить оперативный централизованный контроль деятельности и показателей эффективности компании, учета затрат и прибыли с требуемой степенью детализации;

— стандартизировать бизнес-процессы в масштабах всего завода.

Для решения данных задач были использованы модули SAP ERP: FI, FI-FM, FI-AA, CO, MM, SD, DMS, а также отраслевое решение IS Oil & Gas, в которое включены специфические процессы, связанные как с технологической составляющей бизнеса, так и с особенностями планирования, учета и взаимодействия с участниками нефтегазового рынка.

Успешному достижению поставленных целей способствовала планомерная работа проектной команды, состоящей из ключевых сотрудников завода, специалистов группы внедрения и поддержки SAP и СУО завода и системного интегратора — компании BI-Consulting.

«Проект внедрения SAP ERP в АНПЗ особенно примечателен и интересен полной адаптацией системы под сложные требования и процессы, исторически сложившиеся на заводе за многолетнюю бизнес-практику. Это было достигнуто в том числе благодаря применению отраслевого решения SAP IS-OIL», — говорит Кирилл Умнов, исполнительный директор BI-Consulting.

Планируемые направления развития системы включают управление персоналом, управление строительством и управление производством и ремонтами.

ТОО «Атырауский Нефтеперерабатывающий Завод» — одно из крупнейших предприятий Республики Казахстан с опытом работы более 65 лет. Дочернее предприятие АО «КазМунайГаз Переработка и Маркетинг». Производство: бензин, дизельное топливо, реактивное топливо, газ, сопутствующие ГСМ.

ТОО «BI-Consulting» — системный интегратор, партнер SAP AG. Компания оказывает полный комплекс «услуг под ключ» по развертыванию систем управления ресурсами: от продажи лицензий и услуг по развертыванию решений, проверки качества внедрения до постпроектного сопровождения и технической поддержки.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.