Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

KazSat-3 запущен с космодрома «Байконур»

28 апреля с космодрома «Байконур» успешно осуществлен запуск третьего национального геостационарного спутника связи и вещания KazSat-3.

28 апреля 2014 13:26, Profit.kz
Рубрики: Связь

KazSat-3 запущен с космодрома «Байконур» 28 апреля с космодрома «Байконур» успешно осуществлен запуск третьего национального геостационарного спутника связи и вещания KazSat-3, передает BNews.kz.

Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и кластером из двух космических аппаратов (КА) — казахстанского «КазСат-3» и российского «Луч-5В», состоялся с площадки №81 космодрома Байконур.

Космический аппарат «КазСат-3» является телекоммуникационным спутником-ретранслятором и предназначен для предоставления услуг связи, телевещания и высокоскоростного доступа в интернет на территории Казахстана и сопредельных государств. КА разработан и изготовлен по контракту с АО «Республиканский центр космической связи» и является очередным этапом в реализации проекта по созданию национальной космической системы связи и вещания Республики Казахстан.

На спутнике KazSat-3 установлено 28 транспондеров Ku-диапазона, которые обеспечат услугами связи территорию Казахстана. Срок активного существования космического аппарата — 15 лет.

На сегодняшний день Казахстан располагает одним космическим аппаратом — телекоммуникационным KazSat-2, выведенным на орбиту 16 июля 2011 года.

Космический аппарат «Луч-5В» — третий КА многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч», которая создается в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Система ретрансляции «Луч» предназначена для обеспечения связью российского сегмента МКС, низкоорбитальных космических аппаратов, ракет-носителей, разгонных блоков с наземными станциями.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.