Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

«Колеса» получили 15 миллионов долларов

Компания привлекла 15 млн долларов инвестиций от фонда «Бэринг Восток».

22 апреля 2014 16:48, Profit.kz

Фонд «Бэринг Восток» инвестировал 15 млн долларов в ТОО «Колеса», являющееся владельцем популярных сайтов объявлений Kolesa.kz и Krisha.kz. Участники пресс-конференции, прошедшей по этому поводу в Алматы, назвали сделку самой крупной за всю историю казахстанского интернета.

Собственниками «Колес» являются Вячеслав Ким и Михаил Ломтадзе. Они приобрели компанию в феврале прошлого года и заявили о намерении активно развивать интернет-проекты, принадлежащие ей. Известно, что с начала прошлого года ежемесячное число уникальных посетителей на сайте Kolesa.kz выросло на 60% и достигло 3,2 миллиона. Число посетителей Krisha.kz выросло более чем на 200% и достигло 1,1 миллиона уникальных посетителей в месяц. В марте нынешнего года в числе онлайн-проектов компании появился еще один — площадка для покупки и продажи товаров Market.kz.

«Колеса» получили 15 миллионов долларов

Доля в компании, которую благодаря своей инвестиции получил фонд, участниками сделки не разглашается, однако Михаил Ломтадзе заявил, что она является «существенной». Отметим, что представители «Колес» и фонда говорят о цифре, не превышающей 50%. Инвестиции были привлечены неделю назад и будут использованы для развития проектов компании. «Вместе с инвестициями «Бэринг Восток» к нам приходит успешный опыт создания и развития крупнейших технологических компаний», — отметил Вячеслав Ким.

«Бэринг Восток» является международным инвестором с 20-летним опытом работы. «Мы верим в потенциал инвестиций в Казахстане. У нас огромный опыт инвестиций в интернет», — заявил Майкл Калви, соуправляющий партнер «Бэринг Восток Кэпитал Партнерс». Кстати, инвестиция в «Колеса» — не первая в Казахстане для данного фонда. В 2006 году средства были вложены в Kaspi Bank, в топ-менеджмент которого входят Михаил Ломтадзе и Вячеслав Ким. Фонд «Бэринг Восток» специализируется на странах СНГ — за всю историю существования инвестиции были сделаны в 63 компании на территории региона. В числе проектов фонда: «Голден телеком», «Яндекс», «Озон» и другие.

Посмотреть тви-трансляцию

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.