Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В Уральском историко-краеведческом музее доступны 3D-экскурсии

Сотрудники Западно-Казахстанского историко-краеведческого музея разработали для своих посетителей авторский проект.

7 апреля 2014 11:44, Profit.kz

В Уральском историко-краеведческом музее доступны 3D-экскурсииСотрудники Западно-Казахстанского историко-краеведческого музея разработали для своих посетителей авторский проект, сообщает 24.kz.

Они установили сенсорные киоски, которые дают посетителям возможность выбрать любой из 8 разделов. В их числе «виртуальный тур», где с помощью трехмерных очков можно пройтись не только по залам музея, но и по улицам города.

Кроме экспонатов, можно увидеть коллекцию фотографий, узнать много интересного о памятниках и известных личностях Приуралья. Информация  постоянно обновляется.

«Каждый  посетитель может познакомиться с экспонатом в режиме 3D. Так как в музеях не разрешается трогать экспонат руками, на экране через маркер «Өлке» можно, например, құдалық жүзік посмотреть с разных сторон: его поверхность и оборотную сторону. Он одевался на 2 пальца, можно его покрутить и посмотреть с разных сторон», — отметила заведующая архивным отделом Западно-Казахстанского историко-краеведческого музея Гульмира Кауланова.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.