Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Инновационный стандарт разрешения 4K в телевизорах LG ULTRA HD TV

Гонка за пикселями продолжается каждый день, и сегодня на экране LG ULTRA HD TV их помещается 8,3 миллиона.

18 марта 2014 16:14, Profit.kz
Рубрики: Железо, Новинки

Гонка за пикселями продолжается каждый день, и сегодня на экране LG ULTRA HD TV их помещается 8,3 миллиона.

Можно провести прямое сравнение с разрешением Full HD, которое еще совсем недавно считалось эталоном. Full HD это 1920x1080 точек. В свою очередь ULTRA HD от LG демонстрирует разрешение 3840x2160. При таких характеристиках картинка одинаково четкая вне зависимости от расстояния между вами и телевизором.

В кинематографе есть один очень интересный прием. Сцену, в которой человек прихлопывает комара, приземлившегося ему на щеку, снимают несколькими способами. Можно сделать наложение 3D модели комара и спроектировать траекторию его полета, используя монтажную программу. Но чаще всего, режиссер просто накладывает звук, который говорит о том, что на окнах не установлены москитные сетки. В момент, когда актер хлопает ладонью по щеке, писк просто прекращается, но зритель не видит детали действия. Хороший прием, но с телевизорами LG ULTRA HD TV такой трюк не пройдет.

Инновационный стандарт разрешения 4K в телевизорах LG ULTRA HD TV

ULTRA HD — прямой синоним термина 4K, то есть изображение ультравысокого разрешения. Дело в том, что сегодня Full HD (1080p) является «скромным» разрешением для крупных телевизоров. Тем временем формат ULTRA HD в этом вопросе имеет ощутимый запас пикселей. А сама технология реализована таким образом, что зритель сможет полноэкранно смотреть на большом телевизоре видео меньшего разрешения без потери качества. Телевизоры LG ULTRA HD TV восполняют пробелы дублированием пикселей. Таким образом, каждый пиксель оригинальной картинки при разрешении видео 720p будет занимать 9 пикселей или 4 пикселя, если речь пойдет о разрешении 1080p. Картинка на большом экране из-за высокой плотности пикселей кажется более насыщенной и четкой, нежели на телевизорах со стандартным разрешением. Ситуация сравнима с обычными экранами мобильных устройств и IPS матрицами — разница колоссальная.

LG ULTRA HD TV — это взгляд в будущее. По мнению аналитиков, на это разрешение, в ближайшие несколько лет, будут брать равнение разработчики видеоаппаратуры, смартфонов и интернет-сервисов. Так, например, самый популярный сегодня видео ресурс YouTube уже поддерживает ULTRA HD разрешение. В мире появляется все больше любительских видеокамер способных записывать картинку в разрешении 4К. А для фотографов просмотр своих снимков на экране LG ULTRA HD TV и вовсе станет настоящим блаженством. Не секрет, что современные фотокамеры способны снимать в разрешении даже большем чем 4К. Другими словами, с детализацией, которую дарит LG ULTRA HD TV можно увидеть детали, которые ранее были недоступны.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.