Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

Казахстанские студенты создали модель «умного дома»

В Петропавловске студенты гуманитарно-технического колледжа строят «умные дома».

17 февраля 2014 11:46, Profit.kz

Казахстанские студенты создали модель «умного» домаВ Петропавловске студенты гуманитарно-технического колледжа строят «умные дома». Пока это только модели удобного жилья, но, видя энтузиазм североказахстанцев, понимаешь: вполне возможно, что такие дома станут реальностью, пишет газета «Караван».

Евгений Погребняк — завтрашний выпускник колледжа по специальности «Радиоэлектроника и связь», один из авторов проекта усовершенствованного «умного дома», говорит, что после того, как получит диплом, будет поступать в Екатеринбургский университет. А вообще парень мечтает жить у моря в доме, который построит сам.

«Это будет, конечно, «умный дом», — смеется Евгений. — Почему у моря? Потому что люблю воду, и контейнеры для грузоперевозок там дешевле. Из них можно построить наш дом. И на юге всегда хорошая погода, поэтому жилье не придется утеплять. Я люблю создавать вокруг себя комфорт. В моем жилище будет все автоматизировано: управление бытовой техникой, освещение, отопление, охранная и пожарная безопасность. Не придется бегать и выключать за собой свет, вспоминать, выключил ли утюг, уходя из дома. Все это сделает сам дом. Стоимость образца нашего дома мы не рассчитывали, но цена в разы дешевле, чем обычное жилье. А на его постройку понадобится всего две-три недели».

Вместе с Женей над проектом «умного дома» работали еще четверо ребят — Николай Першин, Сергей Федоровых, Владислав Дубинин и Эдуард Вульф. Помогал студентам преподаватель специальных дисциплин колледжа Алексей Михайлов:

«Создавая нашу модель, мы Америку не открывали, но сконцентрировали внимание на самом главном. Это узлы автоматизации. И вариации могут быть самыми разными. Если это место, где много солнца, значит, возможна установка солнечных батарей, если ветра — ветряного аккумулятора. В нашем доме шторы реагируют на свет и темноту. Открываются, когда светло. Закрываются, когда темно. Регулируется и инфракрасное отопление. «Умные дома» для Казахстана, конечно, не новинка. Наше новое техническое решение — контейнеры вместо комнат, куда уже встроены электронные узлы и все удобства. Наш проект предназначен для зон стихийных бедствий. Где люди остались без света, воды и тепла».

В голове у Алексея Михайлова много интересных задумок. Например, электромобиль с оптическим и автоматическим управлением. Макет его он выполнил, а вот о создании такого в реальности остается только мечтать…

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.