Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Спутник KazSat-2 загружен на 63%

Несмотря на наличие свободной емкости, казахстанские операторы связи продолжают арендовать спутниковые емкости на иностранных спутниках.

6 февраля 2014 16:42, Profit.kz
Рубрики: Связь

Спутник KazSat-2 загружен на 63%Несмотря на наличие свободной емкости, казахстанские операторы связи продолжают арендовать спутниковые емкости на иностранных спутниках и это остается нашей проблемой. План-график перехода казахстанских операторов связи на спутник KazSat-2, утвержденный Министерством транспорта и коммуникаций, которое является администратором связи в Казахстане, казахстанскими операторами не исполняется. Об этом сказал Талгат Мусабаев на коллегии Национального космического агентства, сообщает ИА Zakon.kz.

Глава «Казкосмоса» также рассказал, что сегодня аппарат KazSat-2 функционирует в штатном режиме, его загрузка составляет более 63 процентов. Оказаны услуги по предоставлению в аренду спутниковой емкости 11 операторам связи Казахстана на сумму более 2 миллиардов тенге.

«2014 год для «Казкосмоса» будет очень напряженным. Потому что впервые в истории Казахстана будут запущены три космических аппарата в один год: один аппарат связи и два аппарата дистанционного зондирования Земли», — говорится в пресс-релизе, распространенном на коллегии Национального космического агентства.

Помимо этого, будут введены в эксплуатацию объекты наземной инфраструктуры космической системы дистанционного зондирования Земли и системы высокоточной спутниковой навигации.

«Казкосмосом» будут начаты опытно-конструкторские работы по созданию космической системы научно-технологического назначения в рамках совместного проекта с английской космической компанией SSTL.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.