Следите за новостями

Цифра дня

Более 300 дронов официально зарегистрировано в РК

В Усть-Каменогорске на днях начнут монтировать «умные» остановки

Власти готовы вернуться к замороженному проекту.

24 января 2014 16:08, Profit.kz

В Усть-Каменогорске на днях начнут монтировать «умные» остановкиОстановки города будут оснащены комплексами, с помощью которых можно узнать, когда подъедет тот или иной автобус.

В ближайшее время в Усть-Каменогорске обещают смонтировать «интеллектуальные остановки». Первая из них может начать работу уже в эти выходные, передает YK-news.kz со ссылкой на депутата городского маслихата Станислава Каримова.

Напомним, в 2013 году в управлении по вопросам молодежной политики областного центра родилась идея: специалисты этого ведомства предложили оснастить остановки города уникальными комплексами, с помощью которых можно узнать, когда подъедет тот или иной автобус. Первый сенсорный терминал смонтировали в марте прошлого года на остановке «Дворец спорта», но простоял он недолго. После этого проект заморозили почти на год. И вот сейчас власти готовы к нему вернуться.

«Устройство разместим на остановке возле автоуправления (по улице Казахстан), — рассказал Станислав Каримов. — Думаю, удастся запустить его 25-26 января. В любом случае, если на этой неделе не успеем, к концу месяца обязательно поставим. Функций у «интеллектуальной остановки» много, сразу все опции не будут доступны. Их станут запускать одну за другой».

С помощью устройства граждане смогут коротать время на остановке за просмотром новостей, рекламных роликов, без труда пополнят баланс сотового телефона. Кроме того, при необходимости можно вызвать работников экстренных служб и узнать, на каком автобусе добраться из пункта А в пункт Б.

Примечательно, что отследить движение городского транспорта по-прежнему невозможно. Всему виной отсутствие GPS-навигаторов в автобусах.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.