Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В Казахстане проходит олимпиада по информатике

В Алматы стартовала юбилейная 10-я Жаутыковская олимпиада по математике, физике и информатике.

14 января 2014 11:57, Profit.kz

В Алматы стартовала юбилейная 10-я Жаутыковская олимпиада по математике, физике и информатике. Торжественное открытие состоялось 13 января во Дворце студентов КазНУ имени Аль-Фараби. Подведение итогов и церемония награждения победителей намечены на 17 января.

В этом году в олимпиаде примут участие 59 команд (390 участников) из 17 стран: Казахстан, Россия, Украина, Белоруссия, Азербайджан, Армения, Грузия, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Болгария, Сербия, Индия, Индонезия, Монголия. В олимпиаде принимают участие как команды различных специализированных школ, так и сборные команды. Олимпиада проводится на базе одной школы — республиканской специализированной физико-математической средней школы-интерната им. Жаутыкова. По итогам соревнований выводится индивидуальный и командный рейтинги. Жюри олимпиады также международное — оценивать работы участников будут ученые из 8 стран.

В Казахстане проходит олимпиада по информатике

Решение о проведении олимпиады было принято в 2004 году, а в январе 2005 года состоялись первые соревнования. В них приняли участие 17 команд (189 человек) из 5 стран. Изначально олимпиада проводилась по двум предметам — математике и физике. В 2009 году было принято решение включить в программу информатику. В 2013 году на олимпиаду приехало 348 участников из 13 стран. Как отметил в своей приветственной речи Галимкаир Мутанов, председатель жюри, ректор КазНУ им. Аль-Фараби, олимпиада становится более престижной и узнаваемой, собирая с каждым годом все большее число участников.

Тви-трансляция с церемонии открытия.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.