Следите за новостями

Цифра дня

Более 300 дронов официально зарегистрировано в РК

ЕНТ в режиме онлайн

Министр образования и науки РК Аслан Саринжипов заявил о возможной модификации единого национального тестирования.

14 января 2014 10:35, Profit.kz
Рубрики: Образование

ЕНТ в режиме онлайнВ Казахстане рассматривается возможность сдачи ЕНТ в режиме онлайн, передает Kazakhstan Today.

Министр образования и науки РК Аслан Саринжипов заявил о возможной модификации единого национального тестирования. По его словам, в целом возникновение ЕНТ решило ряд проблем, в том числе и коррупцию, сообщает портал Kapital.kz со ссылкой на программу «Слуги народа» на телеканале КТК.

«Со временем с системой ЕНТ возникли проблемы, и самая большая системная проблема — когда ученики не учатся, а готовятся к тесту. Есть вопросы к самому администрированию — большая стрессовая нагрузка», — сказал А. Саринжипов. Он заявил, что в ведомстве уже позаботились о том, как снизить нагрузку на школьников.

«В частности, возможно, как и в развитых странах, можно будет тест сдавать несколько раз. Может быть, ты, когда сдавал тест, был под стрессом, ты плохо себя чувствовал. Может быть будет возможность сдавать тест онлайн», — подчеркнул А. Саринжипов.

Как пишет Kapital.kz, мнения о модификации ЕНТ придерживается и исполнительный директор Западного регионального филиала НОФ «Аспандау» Еркин Иргалиев. По его словам, инновации и информационное общество необходимо продвигать глобально на всех уровнях общественной жизни. Как утверждает эксперт, тогда «ЕНТ придет в норму».

«ЕНТ еще долго будут модифицировать, расширять, разделять и т.д. Корень проблемы системы ЕНТ не в том, что исполнители не такие, а в том, что такие инновационные формы измерения различных параметров такой массы людей вступают в противоречие с общей информационной инертностью общества», — отметил он.

Е. Иргалиев также проинформировал, что в Казахстане будет введено компьютерное тестирование. «Компьютерное тестирование, несомненно, введут — сначала в качестве эксперимента. Это логично», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.