Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

«Казахтелеком» запустил канал с пропускной способностью 100 Гбит/с

Проект реализован с целью удовлетворения спроса на полосу пропускания для абонентов компании и предоставления услуг международного транзита.

30 декабря 2013 11:41, Profit.kz
Рубрики: Интернет

«Казахтелеком» запустил канал с пропускной способностью 100 Гбит/сВпервые на территории Республики Казахстан и Центральной Азии, инновационным подразделением АО «Казахтелеком» был реализован проект по запуску в коммерческую эксплуатацию 100Гбит/с канала, без регенерации на существующей магистральной сети DWDM (на одном из загруженных участков протяженностью 500 км), для потребностей внешнего трафика интернет и межоператорского транзита. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«В 2013 году инновационным подразделением АО «Казахтелеком» был разработан проект по увеличению пропускной способности магистральной оптической транспортной сети DWDM. Проект реализован с целью удовлетворения спроса на полосу пропускания для абонентов компании и предоставления услуг международного транзита. В настоящее время наблюдается постоянный рост объемов трафика передачи данных (фиксированный и мобильный широкополосный доступ в интернет, услуги передачи данных, межоператорский транзит), соответственно, растут капитальные и операционные затраты операторов связи. Данный проект позволит сократить капитальные и операционные затраты за счет внедрения инновационных технологий и упрощения архитектуры сетевой инфраструктуры», — отмечают в пресс-службе.

Запуск канала 100Гбит/с стал возможным благодаря внедрению нескольких технологических инноваций. Проект был реализован на базе оборудования оптической передачи плотного спектрального уплотнения DWDM с применением технологии когерентной обработки оптического сигнала и компенсаторов дисперсии на Брэгговских решетках. В результате, канал 100Гбит/с запущен без организации узлов регенерации оптического сигнала на всем участке. Отсутствие регенерационных узлов позволило значительно оптимизировать удельные капитальные затраты на организацию канала и минимизировать сетевые задержки на данном участке.

«В дальнейшем АО «Казахтелеком» планирует продолжить работу по развитию и оптимизации оптической транспортной сети DWDM на базе 100Гбит/с каналов. В настоящее время компанией реализуется проект по организации 100Гбит/с канала на западном участке. Внедрение подобных инноваций в сетевую инфраструктуру компании отвечает потребностям рынка по объемам трафика и обеспечивает экономическую и финансовую эффективность компании», — говорится в сообщении.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.