Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

Школьников Усть-Каменогорска чипуют

Управление образования Восточно-Казахстанской области планирует внедрить в школах региона проект «Smart-образование».

23 декабря 2013 16:53, Profit.kz

Школьников Усть-Каменогорска чипуютИнновационный проект «Smart-образование» планирует ввести управление образования Восточно-Казахстанской области в школы региона, сообщает портал YK-news.kz.

Согласно проекту «Smart-образование» школьников снабдят специальными карточками, на которых будут отмечаться обеды в столовой и взятые в библиотеке книжки, а в их ранцы вошьют чипы, которые будут передавать данные о местоположении ученика. Пока проект «Smart-образование» планируют ввести только в одной школе. После введения проекта «Smart-образование» входить в школу смогут только те, у кого имеется карточка. Каждый вход ребенка будет отмечаться в системе, родители при этом смогут получать SMS-уведомление, а преподаватели станут следить за посещаемостью и наличием опозданий у учеников.

«Smart-образование» является частью мастер-плана «Smart-регион», который призван с помощью технических решений сформировать особую интерактивную информационную среду «умного города». Платформу «Smart-регион» планируется постепенно внедрить и в транспорте, ЖКХ, медицине.

В зависимости от результатов апробации в 2015 году систему планируют внедрить еще в шести школах области.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.