Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В Казахстане планируют создать первый в мире 3D-атлас

Ученые, создавшие Национальный атлас Республики Казахстан, переходят на новый уровень.

10 декабря 2013 12:13, Profit.kz
Рубрики: Общество

В Казахстане планируют создать первый в мире 3D-атласУченые, создавшие Национальный атлас Республики Казахстан, переходят на новый уровень, теперь в планах у картографов — создание первого в мире 3D-атласа. Об сообщил советник по научной работе АО «Казморгеофизика», доктор геолого-минералогических наук Миргали Кунаев, передает BNews.kz.

По его словам, для создания такого атласа у Казахстана есть самое главное — база в виде Национального атласа. Он представляет собой 3-томник, и Нацатлас был удостоен с двумя другими атласами (атлас по ЧС и атлас Мангистауской области) Государственной премии РК в области науки и техники.

«Мы хотим создать 3D-визуализацию, 3D-путешествие по Казахстану, чтобы человек мог в объемном виде прогуляться по рельефам, пустыням, горам, по Астане и Алматы. Такой атлас будет выглядеть как софт-приложение к Национальному атласу, на его разработку требуется несколько лет, однако первые наметки мы увидим уже в ближайшие один-два года», — сообщил М. Кунаев.

Он также отметил, что Цикл работ будет выходить частями, к примеру, сначала 3D-атлас по археологии, затем 3D-атлас животного мира страны. «Я думаю, что смогу убедить коллектив, потратить часть своих усилий на новые технологии. Это полезно как для казахстанцев, так и для Запада. При помощи 3D-атласа мы сможем улучшить международный имидж Казахстана», — подытожил доктор.

Напомним, Цикл научных работ в области атласного картографирования Республики Казахстан стал обладателем госпремии РК в области науки и техники 2013 года. Национальный атлас, который вошел в данный цикл, разрабатывался 300 специалистами в течение пяти лет.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.