Следите за новостями

Цифра дня

На $186,8 млн импортировано смартфонов за два месяца 2024 г

В Казахстане будет создана система дистанционного зондирования Земли

Подобный проект на территории СНГ реализуется впервые.

4 декабря 2013 14:13, Profit.kz
Рубрики: Связь

В Казахстане будет создана система дистанционного зондирования ЗемлиВ Казахстане создается система дистанционного зондирования Земли. Об этом на брифинге в СЦК рассказал заместитель председателя Национального космического агентства РК Мейрбек Молдабеков, передает Today.kz.

«Совместно с нашим французским партнером — компанией EADS «Astrium» создается космическая система дистанционного зондирования Земли. На территории стран Содружества такой проект реализуется впервые, и эта система по всем техническим показателям будет конкурентоспособна с зарубежными аналогами», — сообщил Молдабеков.

«Актуальность создаваемой системы определяется необходимостью и важностью организации единой государственной системы мониторинга окружающей среды, природных ресурсов и чрезвычайных ситуаций. Внедрение этих технологий, основанных на применении космических данных, даст огромный эффект для сельского хозяйства, чрезвычайных служб, охраны окружающей среды, обороны и национальной безопасности, геодезии и картографии», — отметил спикер.

По словам Молдабекова, с ее помощью будут решаться задачи по предупреждению и предотвращению чрезвычайных ситуаций, влекущих за собой гибель населения, разрушения сооружений и, как следствие, многомиллиардные бюджетные затраты.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.